Травмы рук при выполнении маникюра. Женские секреты красоты

Дикие Хозяйки

При выполнении маникюра можно по неосторожности повредить кожу вокруг ногтя. При этом образуются различные трещинки, заусеницы, через которые в кожу проникают болезнетворные микробы. В результате может появиться воспаление, вызывающее истончение, то есть дистрофию ногтевой пластинки. Все трещинки и заусеницы следует дезинфицировать и при необходимости заклеивать пластырем, чтобы избежать попадания инфекции.

Также можно повредить корень ногтя, если неаккуратно и небрежно отодвигать или срезать ногтевую кожицу (кутикулу). В результате этого образуется глубокая борозда или трещина пластины, которая разделяет ноготь на две части. А если вспомнить, что тело ногтя полностью сменяется только через полгода, то последствия такой травмы могут стать для вас большой проблемой.

При небрежной полировке образуются поперечные борозды, которые делают всю поверхность ногтя волнистой. По этой же причине на ногтевой пластине могут появиться белые полосы и пятна.

При частом использовании содержащих ацетон веществ ноготь начинает шелушиться, появляются трещины, продольные борозды, свободный край ногтя начинает слоиться и обламывается. Иногда даже появляются зуд околоногтевых кожных покровов или синюшная окраска. Рецепт один — как бы красиво ни выглядели ногти, покрытые лаком, но иногда им необходимо давать отдых. Старайтесь приобретать только высококачественные лаки для ногтей.

Сейчас производятся цветные лаки для ногтей, которые не только не вредят ногтю, но и питают его. Одним из наиболее часто встречающихся повреждений являются заусеницы. Это мелкие надрывы ороговевшего слоя кожи около ногтя. Часто это результат вредного воздействия синтетических моющих средств или неправильного ухода за кожей. Нередко они сопровождаются воспалениями и даже нагноениями.

Появившиеся заусеницы ни в коем случае нельзя отрывать, так как при этом образуются очень болезненные трещинки, сквозь которые могут легко проникнуть микробы. Лучше всего срезать заусеницы маникюрными ножницами или откусить щипчиками-кусачками. Затем сразу же следует смазать ранки спиртовым раствором (йодом, зеленкой), а на воспаленные участки наложить повязки с тетрациклиновой мазью.

" Если при выполнении маникюра вы поранились или задели живую ткань кутикулы, то ранку тоже следует сразу обработать спиртовым раствором."
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: