История моды: маникюр вчера, сегодня, завтра

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.
Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.

Стремление к красоте и гармонии заложено в человеке самой природой. И, в первую очередь, это касается нашей собственной внешности. Обычно, когда мы говорим о внешности человека, то имеем в виду, в первую очередь его лицо и фигуру. Но парадокс заключается в том, что, даже если ваша фигура и лицо будут безупречными, без хорошего маникюра общее впечатление о вашей внешности будет уже не столь позитивным.

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.

Для чего нужен маникюр

Маникюр является также необходимой гигиенической процедурой для людей ряда профессий. Это сборщики точных приборов с множеством мелких деталей, врачи, медсестры, музыканты, парикмахеры, сами маникюрщики и т. д. Кроме того, процедура проведения маникюра представляет собой не просто процесс по уходу за руками, но и предупреждает появление и развитие различных заболеваний кистей рук.

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так. Представьте себе на минутку обкусанные ногти с грязными «залежами». А теперь вообразите, что они принадлежат вашему начальнику или мужу (если вы женщина). Не нравится? Конечно, бытует мнение, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Но ведь не до такой же степени запускать себя! Так что, и мужчинам тоже полезно изучить искусство маникюра или, по крайней мере, обратиться к специалистам в этой области. Ухоженные руки еще никому не навредили!

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.

Маникюр, по сути, должен быть у каждого человека независимо от его рода деятельности. Красивые и изящные жесты неухоженной рукой с грубой кожей и тусклыми обкусанными ногтями с грязными залежами не только не произведут приятного впечатления, но и способны вызвать критические взоры со стороны окружающих людей. Руки — это наиболее подверженная загрязнению часть тела, поэтому они требуют особого ухода.

История маникюра

Маникюр пришел к нам из далекого прошлого. Еще в древнем мире около 3000 лет назад воины перед сражениями покрывали свои ногти цветными лаками. Знатные особы Древнего Китая и Египта тоже любили украшать свои ноготки. Только высшим сословиям разрешалось покрывать ногти красным лаком. А низшие сословия довольствовались бледными оттенками. Египтянки окрашивали ногти растительными красителями, среди которых особой популярностью пользовалась хна. Это подтверждают археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены мумии с окрашенными хной ногтями. Существовали даже специальные наборы для ухода за ногтями.

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.

Творчески подходили к вопросу ухода за ноготками древние китайцы. Они сами изготавливали краски из яичных белков, желатина, воска. Около 600 лет назад китайские модницы покрывали свои ногти золотом и серебром. Ногти становились в буквальном смысле драгоценными. А потом были придуманы специальные наконечники в форме длинных ногтей, выполненные из серебра и золота.

В Европу маникюр пришел сравнительно недавно, только в XIX веке. В это же время он стал популярным и в России. Интересно, что заботились о красоте своих ногтей не только женщины, но и мужчины. Пожалуй, многим известны следующие строки о маникюре из произведения «Евгений Онегин» великого русского поэта А. С. Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Кстати, сам классик тоже тщательно следил за ногтями.

Существует мнение, что маникюр нужен только женщинам. Это не совсем так.

Слово «маникюр» произошло от латинского manus — «кисть» и cure — «уход». Еще в давние времена люди специально обучались искусству обработки ногтей.

Маникюр не утратил своей важности и в наше время. Руки в какой-то степени являются визитной карточкой человека. Естественно, что они должны выглядеть ухоженными.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: