Полезен ли бюстгальтер? Это интересно знать

Дикие Хозяйки

Вокруг бюстгальтера долгое время не утихают споры. Специалисты решают вопрос: вредно или нет его постоянное использование? Существует и вот такое мнение.

Исследования ученых показывают, что давление бюстгальтера на определенные части тела приводит к болям в руках, шее и плечах.

Американские врачи сделали вывод, что бюстгальтер нарушает нормальное кровообращение в области молочной железы и препятствует нормальному лимфооттоку, поскольку сдавливает ткани. В результате в молочной железе нарушаются обменные процессы, ухудшается снабжение ее кислородом, скапливаются канцерогенные вещества. Ткани, накапливая токсины, могут перерождаться, превращаясь в опухоль. Замечено, что рак молочной железы гораздо реже встречается в тех странах, где местные обычаи не предусматривают ношение бюстгальтера. У «цивилизованных» женщин вероятность рака груди увеличивается в 20 раз...

«Как же так?! - воскликнут многие женщины. - Ведь мы привыкли слышать о том, что бюстгальтер предохраняет грудь от деформации!» Оказывается, эту легенду сочинили не без участия производителей нижнего белья. С точки зрения физиологии данный факт не выдерживает никакой критики. Судите сами: грудь поддерживают мышцы грудной клетки, и если они достаточно развиты, а сама грудь небольшая, то и без бюстгальтера она едва ли потеряет форму. Даже при достаточно большом размере груди можно смело отказываться от бюстгальтера.

Если грудь со временем и теряет форму, то винить в этом следует снижающийся уровень гормонов. Как вы понимаете, этот процесс с ношением бюстгальтера никак не связан.

Носить или не носить бюстгальтер, может решить только сама женщина. Ведь и в защиту этой детали белья есть немало аргументов: например, зрительное увеличение груди, коррекция фигуры... В конце концов - элементарная привычка.

Если вы не готовы сегодня же отказаться от такого привычного атрибута, соблюдайте следующие правила:

1. Не носите бюстгальтер более 12 часов в сутки и ни в коем случае не ложитесь спать в нем.

2. Снимайте бюстгальтер сразу же по возвращении домой.

3. Регулярно делайте легкий массаж груди и обтирайте ее прохладной водой.

4. Носите модели из натуральных волокон.

5. Избегайте тесных, имеющих подкладки бюстгальтеров.

6. Откажитесь от повседневного ношения спортивных моделей.

7. Как можно реже надевайте бюстгальтеры без бретелей.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: