Силиконовая грудь: плюсы и минусы эндопротезов груди

Что надо знать о силиконовых имплантах груди
Что надо знать о силиконовых имплантах груди

В современном мире мы все чаще и чаще прибегаем к услугам пластических хирургов. Сейчас уже никого не удивишь подтяжкой лица или липосакцией. Еще одна модная тенденция увеличение груди.

Выбор имплантата

Выбор подходящего эндопротеза один из самых деликатных вопросов, с которым вам придется столкнуться. Имплантат должен соответствовать размерам молочной железы, также необходимо учитывать конституцию и толщину мягких тканей, форму груди и некоторые другие особенности. Таким образом, основная работа по выбору эндопротеза лежит на враче. Ваши пожелания будут учитываться, но с некоторыми ограничениями.

Безусловно, качество имплантата оказывает большое значение на конечный результат. Варианты наполнителя силиконовый гель, физиологический раствор и более экзотические составы - ничего не меняют принципиально. Предпочтение зависит от взглядов и собственного опыта врача, традиций клиники и ваших пожеланий. Но традиционно считается что лучший наполнитель - силикон.

Что надо знать о силиконовых имплантах груди

Выбор формы имплантата - круглый или анатомический - зависит от ваших требований. При небольших объемах разница между ними может быть незначительной, особенно при использовании низкопрофильного круглого эндопротеза, установленного под мышцу. Конечно, чем больше объем имплантата, тем заметнее разница.

Что касается выбора фирмы - производителя, доступность имплантатов американских и немецких фирм позволяет подобрать оптимальный вариант с учетом как медицинских показаний, так и финансовых затрат.

Способы доступа

Что надо знать о силиконовых имплантах груди

Самый простой и безопасный доступ - доступ под грудью. Но многих пациенток не устраивает эстетический вид шрамов. Доступ по ареоле подходит, когда ареола достаточно большого размера, чтобы можно было протолкнуть имплантат. Шрамы получаются обычно малозаметные и их можно прикрыть татуажем. Доступ подмышками удобен тем, что разрез лучше всего скрыт он спрятан в естественной складке подмышкой. Но так как в этом случае нужна большая отслойка тканей, заживление происходит дольше.

Важные факты

- Минимально возможный возраст, в котором можно делать операцию, - 18 лет, но врачи часто отказываются принимать пациенток моложе 20.

- Как правило, пациенты госпитализируются в день операции.

- Грудь увеличивают под общим наркозом, а подтяжку делают под местной анестезией.

- Четыре недели после операции необходимо носить компрессионное белье (первые две недели желательно в нем и спать).

Недостатки

Что надо знать о силиконовых имплантах груди

Первый камень преткновения - способ установки имплантата. Однозначно всеми пластическими хирургами признано, что полностью под железу протез ставится только в том случае, если у пациентки достаточно своей железы, чтобы прикрыть инородное тело. Минус метода - при дефиците тканей имплантат контурируется (наиболее заметен) в верхней части груди. Как и при других способах установки, на имплантате могут образоваться складки (гофрирование, рябь) в местах особенного недостатка железы. Чтобы избежать контурирования и складчатости в верхней части груди, многие хирурги предпочитают в большинстве случаев устанавливать имплантат комбинированным способом (1/3 имплантата устанавливается под мышцу, а оставшиеся 2/3 - под железу). В этом случае контурирование по верхнему краю отсутствует, но гофрирования в других зонах избежать не удается. Еще один минус этого способа установки: при напряжении грудных мышц становится видно, что грудь "не своя".

Последний способ установки - полностью под мышцу - применяется реже всего, в условиях тотального дефицита тканей (при нулевом размере груди). Основной недостаток этого способа: грудной "протез" сильно виден при напряжении грудных мышц.

Что же касается птоза (опускания груди), по мнению одних хирургов, быстрее опускается грудь с комбинированной (или подмышечной) установкой, по мнению других - с поджелезистой установкой.

Возможные осложнения

- Гематома в первые часы после операции. Тогда ее сразу удаляют операционным путем

- Если ставится очень большой имплантат, может пострадать чувствительность соска. Она может пропасть на очень длительное время, иногда навсегда.

- Накопление жидкости в полости имплантата в постоперационный период. Грудь как бы разбухает. Такое случается из-за сильной травматизации тканей при установке больших имплантатов.

- Смещение протеза может произойти, если женщина рано начала активную физическую деятельность и не носила компрессионное белье.

Что надо знать о силиконовых имплантах груди

- Иногда случаются воспаления. Тогда срочно нужно вынимать имплантат и после заживления вставлять другой.

- Если вводили гель, со временем под действием силы тяжести он может мигрировать, перемещаться.

- Имплантаты, особенно большого размера, с годами могут опускаться. Тогда нужна повторная операция.

- Возможность кормления грудью после операции. Кормление возможно, но постлактационные изменения могут ухудшить эстетический результат и повысить риск утолщения капсулы вокруг имплантата. Поэтому рекомендуется проведение подобной операции после периода кормления грудью. Но если вы, имея имплантаты груди, решили родить ребенка, их не нужно удалять: вероятность пережить это без проблем достаточно большая.

Увеличивать свою грудь с помощью имплантатов или нет - дело сугубо личное. Решайте сами, что лучше: маленькая, но натуральная грудь, или большая, но искусственная.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Елизавета Минск Когда я делала операцию по увеличению груди, мне доктор предложил два способа установки импланта, под грудью и по ареоле. Но так как я собиралась еще рожать, то остался только под грудью. Мне поставили анатомы Ментор с памятью формы, грудь приобрела красивый и пышный объем, и кстати швов у меня нет совсем, через год мне их удалили шлифовкой.

татьяна Крайгород на самом деле--как повезет.одну грудь переделывали мне уже 2 раза,а вторая через 3 дня после операции уже была как родная.Беларусь,Брест

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: