Уход за грудью. Секреты вашей красоты

Дикие Хозяйки

Грудь - уникальный и очень сложный орган нашего тела, не похожий ни на какой другой. В нем нет костей и мышц, а есть особые железы, здоровье которых напрямую зависит от психологического состояния женщины и ее образа жизни.Популярное выражение «Все болезни от нервов» в отношении молочной железы попадает идеально в точку. Положительные эмоции настолько хорошо мобилизуют внутренние ресурсы женщины, что у нее улучшается гормональный фон и, как следствие, грудь становится более крепкой.

Отрицательные эмоции действуют противоположным образом. Хронические стрессы, депрессия, уныние и постоянное чувство тревожности могут вызвать изменения на эндокринном уровне и губительно отразиться на состоянии молочных желез. Эмоциональные перегрузки маммологи называют одним из важнейших факторов риска развития заболеваний груди. Понятно, что у каждой женщины бывают ситуации, во время которых очень сложно радоваться жизни: расставание с любимым, болезнь ребенка, отсутствие денег, неудачи на работе, хроническая усталость... Оказавшись в гнетущем состоянии, главное - не «застрять» в нем надолго, чтобы окончательно не разболеться.

Многим дамам нравится, что, когда они начинают полнеть, первым «вырастает» бюст. Каждый набранный килограмм дает прирост груди на 20 грамм. Только неуемный аппетит может сыграть злую шутку. Ожирение приводит к сдвигу в обмене веществ, который является одним из факторов риска развития заболеваний молочных желез. Чтобы не стать регулярным пациентом маммолога, с возрастом надо есть меньше. После 30 лет постарайтесь сократить энергетическую ценность пищи на 5%, после 40 - на 10%, после 50 - на 20%, после 60 - на 30%, а после 70 - на 40%. В первую очередь это надо сделать за счет уменьшения потребления животных жиров, которые не только добавляют лишний вес, но и являются канцерогенами – провокаторами развития раковых клеток.

Если хотите сохранить свою грудь здоровой и красивой, не забывайте включать в свой рацион питания креветки, морского окуня, лосось, палтус, красное мясо, орехи, сою, семечки. В этих продуктах содержится селен, который давно заслужил славу микроэлемента, обладающего мощными антираковыми свойствами. Он препятствует разрушению здоровых клеток и не дает вырабатываться гормону стресса кортизону.

" Сегодня научно доказано, что именно белокочанная, брокколи и брюссельская содержат идеальный набор витаминов "

Отличными противораковыми свойствами также обладают три вида витаминов. Витамин С (цитрусовые, шиповник, черная смородина, фасоль, редька, зеленый горошек, киви, овощи и фрукты красного цвета) повышает общий иммунитет организма, тормозит образование опухолей и играет не последнюю роль в выработке коллагена, который делает грудь упругой.

Витамины А и Е влияют на состояние эндокринной системы и замедляют процессы старения тканей. Эти полезные вещества содержатся в моркови, петрушке, помидорах, желтых фруктах, печени, яйцах, твороге, шпинате, молоке, ростках пшеницы и соевом соусе.

«Ешь больше капусты, и грудь вырастет». - советуют бабушки своим внучкам, а те в ответ только смеются. И зря. Сегодня научно доказано, что именно белокочанная, брокколи и брюссельская содержат идеальный набор витаминов и микроэлементов, необходимых для роста молочной железы. Кроме того, в капусте большое количество противораковых веществ индолов.

В народе бытует мнение, что загар пагубно влияет на женский бюст. Ничего подобного. По врачебной статистике, чем ближе к экватору находится страна, тем меньше ее жительницы подвержены болезням молочных желез. Причина в витамине D (он образуется под воздействием ультрафиолета), который стимулирует эндокринную систему и нормализует обменные процессы. Но в вопросах загара нужна мера. Не надо дочерна жариться на солнце и в солярии и нельзя загорать топлес - вот основные рекомендации маммологов для здоровых женщин. Если какие-то нарушения в железе уже обнаружены (мастопатия, кисты, доброкачественные и злокачественные образования) воздействие ультрафиолета лучше сократить до минимума. Даже если загорать в закрытом купальнике, излучение будет воздействовать на весь организм. То же самое касается тепловых процедур, бани и любых видов массажа. Даже антицеллюлитные процедуры разгоняют кровь не только по ногам и бедрам, но и по всему телу, а это может спровоцировать развитие болезни.

(Продолжение следует).

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: