Как загорать правильно

красота и здоровье
красота и здоровье

Ультрафиолетовые лучи вредны для нашей кожи (наиболее опасной является длина волны от 290 до 320 нм). Только у людей с очень темной или черной кожей в организме выделяется достаточное количество меланина, чтобы полностью защитить себя от вредного воздействия этих лучей.Вред, который может быть причинен вашей коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце. В небольших дозах (до десяти минут) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах она воспаляется, припухает. Если продолжить облучение, кожа может сгореть, при этом она покрывается волдырями и слезает.

Избыточное пребывание на солнце наносит коже такой вред, что она не в состоянии более выполнять свои обычные функции. При тяжелых ожогах прекращается терморегуляция, что, в свою очередь, ведет к солнечному удару. Это очень серьезно, так как при очень высокой температуре в организме прекращается нормальный обмен веществ. Известны случаи, когда люди умирали от солнечного удара.

Опасность длительного пребывания на солнце заключается еще и в том, что под воздействием солнечных лучей разрушаются коллагеновые связки дермы. Кожа теряет свою эластичность, гладкость и покрывается морщинами. Как часто об этом любительницы загара не хотят думать вообще, а, к сожалению ничто уже не сможет замедлить или приостановить процесс старения.

Эксперимент американских дерматологов убедительно доказал, что солнечные лучи старят кожу. Были взяты четыре небольших образца кожи: по одному со спины и предплечья восьмидесятилетнего человека и аналогичные кусочки кожи юноши. Коллаген в коже спины старого человека соответствовал (с учетом естественного процесса старения) коллагену в обоих образцах кожи молодого человека. Однако коллаген в коже предплечья старика был разрушен в гораздо большей степени. Единственным объяснением этого различия может быть то, что предплечье находилось под воздействием солнечных лучей в течение 80 лет, в то время как спина была закрыта одеждой, Этот эксперимент стоит вспомнить, когда вы соберетесь раздеться на пляже и позагорать.

Самой серьезной причиной, по которой стоит избегать загара, является то, что солнечные лучи вызывают сильные изменения в коже, которые могут способствовать образованию рака кожи. Конечно, для того чтобы произошли подобные изменения, нужно очень долго находиться под прямыми солнечными лучами, Поэтому у белокожих людей, живущих в таких странах, как Австралия, где количество солнечных дней в году велико, гораздо больше шансов получить рак кожи, чем у людей, живущих, скажем, в Великобритании, где солнечные дни относительно редки.

Люди с черной кожей вырабатывают меланин так эффективно, что они не подвергаются в такой степени, как белокожие, опасности заболеть раком, независимо от того, как долго они находятся на солнце.

Продолжительность вашего пребывания на солнце должна зависеть и от состояния кожи. Люди, страдающие витилиго (участки кожи, на которых отсутствует пигментация) или хлоазмой (участки кожи с избыточной пигментацией), должны избегать солнечных лучей. В первом случае кожа быстро сгорает, во втором - пятна темнеют и становятся еще более заметными. При дерматитах также не стоит находиться на солнце

и без того обезвоженные участки кожи еще больше высушиваются, что ухудшает ее со¬стояние.

Солнечные ванны, однако, могут помочь тем, кто страдает от угрей, Один из способов очистить устье сальной железы - вызвать легкое шелушение кожи. Этот способ лежит в основе лечения ультрафиолетовыми лучами. Воздействие естественных солнечных лучей дает тот же эффект. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи сходят клетки, закупоривающие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются,

Псориаз - еще одно кожное заболевание, при котором могут быть полезны солнечные ванны. Причиной неприятного состояния является перепроизводство новых клеток в базальном слое кожи, которые, достигнув наружного рогового слоя, образуют чешуйки. Если на поврежденную поверхность воздействовать небольшим количеством естественных или искусственных ультрафиолетовых лучей, эти чешуйки сходят при шелушении.

Лето в разгаре, и сейчас особенно тянет к водоемам, на пляжи, чтобы искупаться и позагорать. Будьте осторожны! Принимайте солнечные ванны аккуратно и недолго. Только тогда это пойдет вам на пользу и не причинит вреда вашему здоровью и красоте.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: