Маски для лица. Правила наненсения маски

Уход за лицом
Уход за лицом

О масках стоит поговорить подробнее. Нужно постараться совместить нанесение масок с отдыхом, тогда от них будет больше пользы. Перед маской следует позаботиться о чистоте кожи лица.

Впрочем, «генеральную уборку» лица можно выполнить по-разному. Если одним больше подходят механические очищающие процедуры, то другим — паровые ванны, а третьи предпочитают солевые растворы.

Что касается масок, то их количество огромно. Некоторые женщины предпочитают натуральные маски. Самая простая из них — это водная. Она наиболее полезна при огрубевшей коже. Заключается в следующем: фланелевую пеленку или большой кусок марли намочить в теплой воде, отжать и положить на лицо на 20 минут.

Маски из нескольких компонентов готовят заранее. Фрукты (самые свежие и сочные) протирают сквозь ситечко или натирают на терке. Остальные составные части добавляют, потом тщательно перемешивают все компоненты. Кашицу можно нанести на лицо с помощью косметической кисти. На глаза во время маски обычно кладут тампоны, смоченные в некрепком чае. Маску держат на лице и шее - 30 минут. После кожу промокают салфеткой, а участки вокруг глаз смазывают питательным кремом.

Правила нанесения маски:

- движения при нанесении маски осуществляются снизу вверх: от подбородка к глазам;

- от верхней губы к уху;

- от середины лба к виску, по линиям наименьшего растяжения кожи. Оставьте свободными только участки вокруг глаз и губ.

Уход за лицом

Веки и кожу вокруг глаз можно смазать жирным кремом. На глаза положите ватные тампоны, смоченные зеленым чаем или настоем ромашки. Равномерно распределите маску по лицу и шее тонким слоем, наносите умеренное количество средства.

Затем нужно лечь, положив под голову низкую подушку. Можно удобно устроиться в кресле. После нанесения маски и до момента ее снятия лицо должно оставаться неподвижным. Постарайтесь расслабиться. Очищающие маски держат на лице 10 минут, увлажняющие и питательные — 15-20 минут. Дольше 30 минут оставлять маску на лице не рекомендуется — это может вызвать раздражение кожи.

В зависимости от состава маски ее снимают ватным тампоном, смоченным в прохладной воде, сухой салфеткой (масляные маски) или соответствующим лосьоном. Не рекомендуется применять жесткую, некипяченую воду. При снятии маски с жирной кожи воду можно смягчить борной кислотой или же добавить лимонный или апельсиновый сок.

При нормальной и сухой коже маску рекомендуется снимать настоем трав, средней крепости чаем, молоком, отваром шиповника или подсоленной холодной кипяченой водой.

Маски, которые затвердевают, перед снятием нужно размягчить. Для этого несколько раз надо приложите к лицу намоченное теплой водой и слегка отжатое махровое полотенце, после чего мягко сотрите маску и умойте лицо теплой водой.

В заключение ополосните лицо прохладной водой и легко, без надавливания, промокните его. Затем, как обычно, протрите кожу тоником и нанесите увлажняющее (утром) или питательное (вечером) средство.

Косметические маски состоят из основы и дополнительных лечебных средств. Основой служат растительные или животные жиры, крахмал, мука, яичный желток или белок, белая глина, тальк, окись магния или цинка и др.

Уход за лицом

Камфора, обладающая освежающим действием, вводится как дополнительный компонент в состав различных масок. Добавка солей алюминия способствует стягиванию расширенных пор. Азулен обладает успокаивающим действием. Тонизирующие маски могут содержат витамины А, В, С, Б, отбеливающие— оксид цинка и перекись водорода.

В продаже имеется большое число готовых масок для любого типа кожи и для решения самых различных проблем, таких как очищающие, отбеливающие, антибактериальные, освежающие, питательные и др.

Очень хороши маски домашнего приготовления. Они по своему лечебному воздействию ничем не уступают дорогим фабричным средствам. Ведь у каждой хозяйки наверняка найдутся продукты, которые можно использовать в косметических целях.

Следует помнить, что приготавливать маску нужно непосредственно перед ее применением, используя только свежие продукты. В состав масок домашнего приготовления чаще всего входят такие компоненты, как творог, сметана, дрожжи, желток, мед. В маски для сухой кожи рекомендуется добавлять растительное масло, сливки. Особенно полезны фруктовые и ягодные маски для жирной кожи.

Не забывайте о лекарственных растениях, таких как ромашка, листья крапивы, береза, мята, лепестки пиона, розы.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: