Массаж для рук и уход за ногтями в домашних условиях

Полезные советы для красоты ваших рук
Полезные советы для красоты ваших рук

Замечено, что кожа рук старится быстрее, и потому они так нуждаются в защите и уходе. Причем постоянно.

Домашний массаж рук

Очень полезен массаж рук, который можно делать утром. Круговыми движениями массируйте каждый палец и сустав в отдельности, как будто надеваете перчатки.

Полезные советы для красоты ваших рук

Затем перейдите к массажу тыльной стороны кисти. Обхватив запястья, продолжайте массаж рук, поднимаясь к локтю, а затем к плечу. Сделайте несколько движений кистями, повращайте ими попеременно вправо и влево, сожмите в кулаки и разожмите, сымитируйте игру на пианино.

Теперь приступайте к массажу предплечий и плеч. Руку вытяните, пальцы сожмите в кулак. Короткими ритмичными ударами ребром ладони другой руки постукивайте по вытянутой: от пальцев до подмышек - сначала по внутренней, а затем и по наружной ее поверхности.

Полезные советы для красоты ваших рук

Чтобы усилить кровообращение, сделайте быстрые легкие пощипывания снизу вверх двумя пальцами: большим и указательным. Это поднимет тонус мышц, особенно плечевых, которые с возрастом слабеют и обвисают.

Уход за ногтями

Теперь перейдем к ногтям. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»,- так очень давно сказал поэт и, безусловно, был абсолютно прав.

Ногти должны быть ухоженными, поскольку они создают впечатление об образе женщины в целом. Маникюр улучшает внешний вид ногтей, а лак защищает их от вредного воздействия разных факторов. Однако время от времени ногти нужно оставлять свободными от лака, чтобы они «подышали», укрепились.

Полезные советы для красоты ваших рук

А как за ними ухаживать повседневно, особенно, если они стали хрупкими, ломкими? Такие ногти можно укрепить ванночками из теплого растительного масла, в которое надо добавить витамин А, 3 капли йода или же 5 капель лимонного сока. Делать такие ванночки можно раз-два в неделю.

И в ногтевую пластинку, и в кожу вокруг нужно регулярно втирать лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы, черной или красной смородины. А раз в два дня полезно делать теплые ванночки для рук и ногтей из морской или поваренной соли.

Полезные советы для красоты ваших рук

Прекрасное воздействие оказывают «наперстки» из пчелиного воска. Его нужно предварительно разогреть на водяной бане, затем погрузить в него ногти целиком. На пальцах появятся такие «наперсточки» из воска, которые хорошо бы сохранить до утра.

И, конечно, понаблюдайте за своим питанием. Ногти становятся крепче, растут быстрее, если в пищу употреблять продукты, богатые белками, минеральными солями, витаминами А и Д, желатином, который можно вводить в желе, заливные и десертные блюда или же просто понемногу до­бавлять в горячий суп.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: