История ароматерапии. Основные принципы ароматерапии

Это интересно знать
Это интересно знать

В глубокой древности,еще 3000 лет до нашей эры, появились первые данные о целебных свойствах растений и их запахов, причем, люди часто обнаруживали их совершенно случайно. Разжигая костер, и бросая в него те или иные ветки кустарника, они видели, что дым от костра вызывает необъяснимую веселость, подъем или наоборот, покой, сонливость. Наблюдая за животными, человек запоминал, какие растения, употребляемые зверями в пищу, помогают им выжить. Этот опыт передавался из поколения в поколение.

В древнем Египте, еще в 2890 году до нашей эры, изготавливали, порошки, мази, свечи из растений и использовали их для лечения различных болезней.Первые растения, которые применяли для этих целей, - это тмин, кориандр, виноград, чеснок, кедр, анис.

Это интересно знать

В средние века философ и знаменитый врач Авиценна, открыл процесс разделения многокомпонентных жидких смесей на отличающиеся по составу ингредиенты, путем частичного испарения смеси и конденсации образующихся паров (метод дистилляции). Этот метод лег в основу современного процесса дистилляции для получения ароматических масел.

Но, как, ни странно, термин «ароматерапия» появился сравнительно недавно. В начале тридцатых годов, отец французского химика Гаттфосса, передал ему свой маленький парфюмерный бизнес. Как известно, парфюмерия основана на свойствах и запахах масел растений.

Однажды,проделывая очередной опыт, Гаттфосс сильно обжег руку, и чтобы уменьшить боль, сунул ее в первую попавшуюся жидкость. К его удивлению, рука вскоре зажила, причем на месте ожога не осталось шрама.Чудодейственной жидкостью оказалось лавандовое масло. Вот тогда исследователя и заинтересовали лечебные свойства масел растений. Он доказал, что при лечении, лучше использовать масло целиком, нежели выделять из него отдельные ингредиенты. Но еще до него, в 1904 году,ученый Катберт Холл сделал тот, же вывод в отношении эвкалиптового масла.

В древней Руси, для лечения простуды и больных суставов тоже использовались травы. Были популярны так называемые «чепучинские сидения», когда в закрытый деревянный ящик подавался пар с травами (позднее это использовалось и в русской бане). А в православных храмах до сих пор при богослужениях зажигают ароматизированные свечи, кадильницы, а при крещении используют елей, нанося его на тело.

В 1919 году доктором Д.М. Российским была выпущена книга «К фармакологии эфирных масел», где описывались фармакологические свойства масел таких растений, как ромашка, гвоздика, укроп, анис и многих других. И только в 1964 году в свет вышла книга «Ароматерапия», в которой рассказывалось об опыте ученого и врача Жана Валне, использовавшего ароматические масла при лечении не только физических, но и психических заболеваний.

Это интересно знать

Воспользовавшись этим опытом, Маргарита Мори, разработала программу по омоложению кожи: она подбирала индивидуальные ароматические комплексы, с учетом настроения, характера, состояния здоровья своих пациентов.

Для дезинфекции палат, во Франции, стали применять окуривание дымом тимьяна и розмарина, оценив бактерицидные свойства этих растений. До сих пор эту процедуру проделывают в больницах многих малоразвитых стран.

Ароматерапия в наше время пользуется огромной популярностью, так как употребляет для лечения природные средства и сочетает в себе простоту и эффективность врачевания. В качестве лечебных свойств ароматерапия использует ароматы эфирных масел - именно они являются лекарственными средствами.

Запахи эфирных масел могут быть слабыми, сильными, приятными и неприятными, терпкими, но все они обладают укрепляющими, облегчающими или даже устраняющими боли свойствами. Они успокаивают нервную систему,активизируют иммунную систему.

Обоняние человека – это очень сильное чувство, оно развито гораздо сильнее чем, например, чувство вкуса, а изучено оно намного меньше чем другие чувства. Ароматерапия позволяет использовать обоняние человека для его лечения.

В наше время все врачи согласны с тем, что надо лечить больного человека, а не его болезнь, поэтому первым и основным принципом ароматерапии является комплексный подход к больному.

Ароматерапия не просто воздействует на причины заболевания, а повышает защитные свойства всего организма, то есть второй принцип ароматерии - это воздействие на собственные силы организма.

При лечении с использованием ароматерапии применяются только приятные для больного запахи, иначе это лечение не даст результатов. Итак - третий принцип - это индивидуальный подход к пациенту.

Каждое масло содержит огромное количество компонентов и может быть применено для нескольких заболеваний, поэтому четвертый принцип - это разностороннее воздействие на организм.

Это интересно знать

Главная заповедь врача «не навреди», поэтому очень важно помнить о дозировке эфирных масел при их использовании. Часто маленькие дозы могут дать больший эффект, особенно при психических заболеваниях, таким образом, пятый принцип - это принцип дозирования.

Немаловажное значение имеет и длительность проводимого курса лечения, для каждого больного она определяется индивидуально, и это является шестым принципом ароматерапии.

Ну и последний принцип – это сочетание ароматерапии с другими методами лечения. Она, как говорится, идет рука об руку с гидротерапией, физиотерапией, массажем, психотерапией и усиливает их.

Ароматерапия - одно из самых лучших средств помощи себе. Она не просто лечит, а еще и доставляет огромное удовольствие. Ванны, массажи, ингаляции с эфирными маслами - все это укрепляет наше здоровье и не влечет за собой побочных эффектов.

Но нелишне напомнить, что самолечением нельзя заниматься. Прежде всего, посетите ароматерапевта, гомеопата или травника, и наверняка вы получите лечение, которое будет подобрано только для вас.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: