Ванны. Натуральные средства для принятия ванн (уход за телом)

Дикие Хозяйки

Очень важно знать, что совсем не все равно, как именно мы принимаем ванну. Не все одинаково реагируют на данную процедуру. Это в большой мере зависит от температуры воды и времени, в течение которого вы принимаете ванну, а также используемых добавок, состояния здоровья и персональной чувствительности.Теплая ванна (34—37 °С) оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает боль и напряжение мышц, стенок кровеносных сосудов. Продолжительность принятия ванны должна составлять 10—30 минут в зависимости от индивидуальной чувствительности. При этом вода не должна доходить до уровня сердца. Во всех случаях о том, можно ли вам принимать ванны, следует поговорить с лечащим врачом.

Чтобы получить больший эффект от данной процедуры, вы можете использовать специальные препараты, которые при добавлении в воду способствуют легкому размягчению рогового слоя эпидермиса, что облегчает удаление загрязнений и помогает лучшему впитыванию биологически активных соединений.

В зависимости от вида биологически активных веществ, содержащихся в травах, ванна может стягивать или расширять поры кожи, иметь действие противовоспалительное, бактерицидное, противогрибковое и кроме того — возбуждающее, расширяющее и сужающее кровеносные сосуды.

Соединяя травы, имеющие различные свойства, можно получить необходимый эффект. К готовым препаратам часто добавляют ароматические масла: сосновое, лавандовое, розмариновое, эвкалиптовое. Эти масла испаряются вместе с водяным паром, создавая приятный запах, и одновременно впитываются через легкие.

Теплая ароматная ванна успокаивающе действует на нервную систему, расслабляет мышцы и уменьшает их давление на нервные окончания, снимает чувство усталости, нервного и психического напряжения, кроме того, дает чувство расслабления и приятного тепла, помогает заснуть тем, кто страдает от бессонницы.

Смеси для травяных ванн могут быть различными в зависимости от действия. Вот несколько рецептов.

Ванна успокаивающая — лаванда, мелисса, дягиль лекарственный, валериана лекарственная, тысячелистник обыкновенный. Если у вас сухая кожа, то можете добавить еще липовые соцветия, а если жирная — сосновые почки.

Такие ванны можно также при кожном зуде, экземах. При ревматических болях можно добавить арнику.

Ванна возбуждающая и придающая коже упругость — чабрец, розмарин, ромашка, шалфей (если кожа сухая — можете добавить цветки липы), перечная мята, аир.

Ванна при ожирении: конский каштан (экстракт из плодов), пырей, анютины глазки, хвощ (при сухой коже — с льняным семенем), сосновые почки. Ванна при воспалениях кожи и экземах: ромашка, тысячелистник, анютины глазки, льняное семя, окопник.

Ванна при угреватой коже: можжевельник, сосновые почки, чабрец, донник, шалфей.

Ванна при угрях и гнойных инфекциях кожи: хвощ, анютины глазки, грецкий орех, шалфей, мята, сосновые почки, дубовая кора, донник.

Ванна при расширении вен: окопник, ноготки, ромашка, конский каштан, хвощ.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: