Гимнастика для омоложения вашего лица

Уход за лицом: упражнения для лицевых мышц
Уход за лицом: упражнения для лицевых мышц

Как и мускулы на других участках тела, мускулы лица бывают сильно напряжены. Мышцы челюсти и лица — самые работающие: открываются, закрываются, хмурятся, гримасничают, жуют, говорят, смеются, иногда плачут — и так целыми днями. Не удивительно, что в результате подобной нагрузки они доходят до такого состояния, что их хозяйки отправляются делать так популярные ныне инъекции ботокса, парализующие мышцы и предотвращающие морщины.

Но подождите, отложите шприц! Вместо этого вы можете помочь коже массажем и специальными упражнениями. Вы чувствуете, когда напрягаются мышцы, например, шеи или других частей тела? То же самое происходит и с мышцами лица. Если вы долго не расслабляете лицевые мускулы, они становятся твердыми, жесткими, и вы выглядите старше. Если мускулы вялые, то соответствующие изменения происходят и с кожей.

Она сморщивается — и у глаз появляются «гусиные лапки». Массируя кожу, вы сможете «накачать» ее, что улучшит циркуляцию крови. Кровь принесет питательные вещества и кислород, а это омолодит кожу. Так что сгибаем пальцы и готовимся к работе.

Уход за лицом: упражнения для лицевых мышц

Ежедневный массаж из специально подобранных упражнений займет всего несколько минут, но поможет коже приобрести здоровый вид и блеск. Во время массажа следует применять подобранный вами увлажняющий или ночной крем. Подобрать крем для лица вы можете в нашем Магазинчике для "диких" хозяек.

ДЛЯ ШЕИ

Служит для расслабления и предотвращения появления второго подбородка. Сядьте прямо, откиньте голову назад, смотрите в потолок и, держа рот закрытым, совершайте жевательные движения. Вы почувствуете, как работают мышцы шеи и гортани. Повторите 20 раз.

ДЛЯ РАЗГЛАЖИВАНИЯ МОРЩИН НА ЛБУ

Для уменьшения досадных морщин на лбу поднимите брови как можно выше, широко открыв глаза. Расслабьтесь. Повторите 10 раз. Затем прижмите кончики пальцев к центру лба и легонько поднимите кожу лба, одновременно опуская брови. Скользите пальцами вверх, к линии волос. Повторите 10 раз.

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ГУБ

Сядьте прямо, стисните зубы, сомкните губы. Улыбнитесь как можно шире, не размыкая губ. Замрите в таком положении, посчитайте до пяти, потом расслабьте мышцы губ и вытяните их, как при поцелуе. Замрите опять, посчитайте до пяти, расслабьте лицо. Повторите 10 раз.

ДЛЯ ПРИДАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ ЩЕКАМ

Улыбнитесь с сомкнутыми губами. Потом втяните щеки, прижимая их внутреннюю поверхность к зубам. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Повторите 10 раз.

Уход за лицом: упражнения для лицевых мышц

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОДБОРОДКА

Поднимите подбородок вверх, накройте верхнюю губу нижней. Прижмите пальцы над челюстью. Теперь улыбнитесь. Вы почувствуете, как натягивается кожа на шее, челюсти, губах и нижней части щек. Замрите в таком положении, посчитайте до 10. Расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.

УБИРАЮЩЕЕ МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ

Сядьте прямо, закройте глаза, расслабьтесь. Не открывая глаз, поднимите брови — кожа век растянется. Задержитесь в этом положении, посчитайте до пяти. Повторите 5 раз. Чтобы привести в тонус мускулы глаз, прижмите указательные пальцы к вискам, быстро открывая и закрывая глаза. Повторите 5 раз.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: