Потливость ног. Рецепты ванночек для ног с лечебными травами

Уход за ногами
Уход за ногами

Многие люди страдают излишней потливостью ног. Устранить эту проблему можно хорошим дезодорантом, но еще лучше использовать травяные ванночки

Рецепты ванночек ля ног при потливости

• 2 столовые ложки полевого хвоща настаивайте в двух литрах кипятка 15-20 минут. Процедите и вылейте в таз. Принимайте ванночку ежедневно по 10-15 минут. Такой же эффект даст отвар из смеси листьев березы и побегов хвоща полевого.

• При повышенной потливости ног рекомендуются ежевечерние горячие ванночки с ромашковым настоем: 6 столовых ложек соцветий залить 2 литрами кипятка, накрыть емкость и настаивать не менее 1 часа. Процеженный отвар снова подогреть и держать в нем ноги, пока не остынет вода.

• Кора дуба является прекрасным антисептиком и поможет эффективно бороться с потливостью ног: приготовьте 5-10-процентный дубовый отвар из коры, для этого положите в эмалированную посуду 10-20 г измельченной коры, залейте стаканом воды и закройте крышкой. Кипятите на слабом огне 30 минут, процедите и долейте кипяченую воду до первоначального объема. Полученным отваром обтирайте ноги 1-2 раза в день.

• При чрезмерной потливости ног помогут ванночки из дубовой коры: 200 г коры кипятить 30 минут в 1 литре воды. Налить в тазик 1 литр воды и добавить столовую ложку дубового отвара. Температура ванночки должна быть 37-38°С. Продолжительность — 10-15 минут, курс — 2 раза в неделю, в течение двух недель. Количество процедур зависит от эффекта. После ванночки ноги не ополаскивать, а дать обсохнуть, не вытирая.

Уход за ногами

• Если ноги потеют, то рекомендуется перед выходом на улицу протирать кожу ног соком лимона.

• Хорошим антипотовым средством считается шалфей: 100 г шалфея залейте 1,5 л кипящей воды, дайте настояться под крышкой 5 минут, процедите. Принимайте ванночку 15-20 минут. Процедуру можно проводить ежедневно.

• Ивовая кора так же, как и дубовая, помогает избавиться от потливости ног: 300 г коры варите в двух литрах воды 30 минут (на слабом огне), процедите, доведите объем до двух литров. Ванночку принимать 20-30 минут.

• Поможет бороться с излишней потливостью ванночка из цветков бузины: 100 г соцветий залить 1 л кипятка, дать настояться, процедить, разбавить одним литром теплой воды. Приготовленную ванночку можно применять до 4 раз в неделю по 20 минут.

• Морская соль, обладая многими полезными минералами, также помогает бороться с потливостью ног: налейте в таз 2 литра воды и размешайте в ней 3 столовые ложки морской соли (лучше неароматизированной). Опустите ноги в тазик и подержите 20 минут. Допускается ежедневное применение солевых ванночек.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: