Потливость ног. Ванночки для ног против потливости

Уход за ногами: избавляемся от потливости ног
Уход за ногами: избавляемся от потливости ног

Потеем мы все, но потеем по-разному. У одних сильно потеют ноги, у других руки... Однако потоотделение — это естественный процесс. С помощью потоотделения регулируется теплообмен в организме.

Потеют даже подошвы — здесь пот выполняет еще одну дополнительную задачу: сохраняет эластичность кожи, смазывает ее. Но при слишком большом выделении пота появляется неприятный запах, кожа между пальцами может потрескаться.

Потливость ног, за исключением клинических случаев, почти всегда связана с ношением неподходящей обуви. Это и резиновые сапоги, и кроссовки, и узкая, не пропускающая воздух обувь.

При повышенной потливости ног необходимо соблюдать общеукрепляющий режим. Принимайте рыбий жир. Ограничьте употребление алкогольных напитков, острых и пряных блюд.

"Старайтесь носить пропускающую воздух обувь, ежедневно меняйте носки, чулки и колготы, просушивайте и проветривайте обувь. "

Желающим избавиться от потливости ног предлагаем воспользоваться следующими рецептами ванночек для ног.

Уход за ногами: избавляемся от потливости ног

- Приготовьте отвар коры дуба обыкновенного (1 часть коры на 10 частей воды). На каждый литр отвара добавьте 10 г спиртовой настойки прополиса и столовую ложку меда. Все тщательно размешайте. В течение десяти дней делайте теплые ножные ванночки, продолжительность процедуры 20 минут.

- Ванночки для ног из отвара коры дуба обыкновенного. На столовую ложку берут пол-литра воды.

- Ванночки для ног из коры ивы, корня кровохлебки, ольховых шишек или листьев орешника. 2 - 3 горсти любого сбора заливают литром кипятка и настаивают 15 - 20 минут. Настой разбавляют теплой водой (3—4 л).

Вечером присыпайте ступни борной кислотой. Разотрите ее легкими движениями по всей поверхности подошв и между пальцами, наденьте хлопчатобумажные носки. Утром вымойте ноги прохладной водой.

Великолепный результат оказывают общеукрепляющие ванны с цветками липы мелколистной, корой белой ивы, цветками бузины черной, ромашки аптечной и листьями грецкого ореха.

Делайте также компрессы из отвара корней и листьев алтея лекарственного.

Протирайте ноги разведенным с водой столовым уксусом (1:1). Каждую неделю делайте ножные ванны из настоя крапивы двудомной.

Уход за ногами: избавляемся от потливости ног

Хорошее действие при потливости ног и неприятном запахе пота оказывают теплые ванны с добавлением марганцовокислого калия (слабоокрашенный раствор) или борной кислотой (1 чайная ложка на литр воды).

Попробуйте попарить ноги в отваре корней и корневищ горечавки желтой (1 часть) и коры дуба обыкновенного (3 части). Применяют и древесную золу, которую просеивают через сито и используют в качестве присыпки.

При повышенной потливости полезны ежедневные обтирания ног (от колен до пальцев) губкой, смоченной холодной водой. После этого ноги насухо вытирают и ложатся в постель, чтобы согреться.

"В аптеке продаются средства, дезинфицирующие и дезодорирующие и задерживающие потоотделение. "

К задерживающим потоотделение средствам можно отнести формалин, танин и квасцы. К дезинфицирующим — борную кислоту, салициловую кислоту и хинозол. Из дезодорирующих средств можно назвать перекись водорода.

Интенсивное действие оказывают ванночки для ног следующего состава: 50 г винной кислоты, 5 г молочной кислоты, 15 г борной кислоты, 10 г уксусной кислоты, 5 л воды.

Если у вас потеют руки, делайте 5—10-минутные теплые ванночки с добавлением поваренной соли или уксуса. На литр воды вам потребуются чайная ложка соли или 3 чайные ложки уксуса (столового или яблочного). Можете также припудривать ладони тальком.

Хороший эффект оказывают ванночки из настоя крапивы и шалфея (по одной столовой ложке на литр воды).

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Олененок Крайгород Я согласна. Непотин-911 и правда очень хорошо помогает. Наверно потому что в состав входит экстракт чайного дерева, шалфей и липа, цинк и ментол.

Света Крайгород В современном ритме жизни некогда отвары, к сожалению делать. Только успеваешь домой прибежать, поесть, душ и спать. Поэтому я к врачу обратилась, чтоб выписал средство какое-нибудь. Рекомендовал непотин 911 для профилактического ухода. Просто наношу каждый день в начале дня. Забыла про потливость, неприятный запах и проблемы с кожей!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: