Ножки без мозолей

Уход за ногами: средства от мозолей
Уход за ногами: средства от мозолей

Новая обувь приносит не только радость – часто мы начинаем мучиться от мозолей. И что обидно – у некоторых мозоли сразу заживают и пропадают сами по себе, а другим приходится мучиться, даже разносив обувь.

Конечно, лучше всего мозоли предотвратить. Для этого и обувь нужно выбирать правильно, и носить аккуратно. А еще есть побольше моркови, так как витамин А регулирует образование рогового слоя эпидермиса.

Но, если мозоли уже появились, можно попробовать вывести их с помощью народных средств.

- Добавляйте при мытье ног в воду немного нашатырного спирта или питьевой соды.

- При легких и поверхностных мозолях помогают ножные ванны, во время которых мозоли удаляют с помощью пемзы. Затем ноги подсушивают и накладывают на мозоли специальный пластырь. Такие процедуры надо делать до исчезновения мозолей.

- Если мозоли образуются между пальцами, на ночь смазывайте их питательным кремом, а днем припудривайте присыпкой.

- Помните, что при водяных мозолях присыпки применять нельзя. Такие мозоли, если через пару дней не проходят сами, требуют лечения у врача-дерматолога.

- Используйте для удаления мозолей прополис, накладывая его в виде лепешки в смеси с жиром.

Уход за ногами: средства от мозолей

- Распарив ногу перед сном, привяжите к мозоли корку лимона с мякотью. В течение 2-3 дней процедуру повторите, после чего опять распарьте ногу и аккуратно снимите мозоль.

- Ежедневно утром и вечером делайте ножные ванны, после которых накладывайте на мозоль хлебный мякиш, смоченный в уксусе.

- Очистите луковицу, разрежьте пополам, положите в стакан и залейте уксусом. Поставьте на сутки в теплое место, потом вытащите лук и прикладывайте к мозолям по листочку 2 раза в день утром и вечером, завязывая тряпкой. Вместо лука можно взять луковую шелуху.

- Распарьте ногу, вытрите досуха, и на мозоль приложите внутренней стороной разрезанную ягоду инжира. Эту процедуру нужно делать ежедневно на ночь. Можно и так: ягоду инжира разжевать натощак и привязывать на мозоль.

- При сбитых ногах, потертостях и волдырях: разведите марганцовку в воде до розового цвета, добавьте немного поваренной соли. Опустите в эту воду ноги на 20 минут, затем обсушите, промокая салфеткой.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: