Мозоли. Народные методы борьбы с мозолями

Уход за собой: рецепты от мозолей
Уход за собой: рецепты от мозолей

Мозоли — утолщения кожи в местах, подвергающихся трению и давлению, чаще на руках и ногах. Они имеют пирамидальное строение с вершиной, направленной внутрь.

Причины образования мозолей

Обычно мозоли появляются на ногах при ношении неудобной, неправильно подобранной обуви, а на пальцах рук или ладонях — при физической работе.

Проявления мозолей

Вследствие давления ороговевшего участка на имеющиеся в коже нервные окончания могут возникать очень болезненные ощущения. Некоторые виды мозолей имеют глубоко врастающие «корни».

Рецепты от мозолей

• Избавиться от мозолей можно с помощью 8— 10 мыльно-содовых ванночек. Налить в тазик 1 л теплой воды (36-40 °С) и растворить. в ней 1 чайную ложку пищевой соды. Намылить ноги и подержать, их в тазике около 15 минут, затем потереть загрубевшие участки кожи пемзой или специальной щеткой. Ополоснуть ноги теплой водой, насухо вытереть их полотенцем и смазать питательным кремом.

• Взять 3 зубчика чеснока и залить их 3—4 стаканами винного уксуса, настаивать 2 недели. Смочить небольшой лоскуток хлопчатобумажной ткани холодным чесночным уксусом, отжать избыток липкости и приложить ткань к больному месту (мозоль или бородавка), обвязать и оставить компресс на ночь. Утром сделать новый компресс.

Уход за собой: рецепты от мозолей

• Для выведения мозолей и юношеских бородавок применяют свежий сок или кашицу из растертой головки чеснока. Бородавки следует смазывать 3 раза в день. А мозоль нужно предварительно распарить в содовой воде, затем приложить к ней марлю, смоченную в соке чеснока. Процедуру проводите вечером перед сном. Повторите ее 12—15 раз. Для выведения мозолей можно использовать и дикий чеснок.

• Самый простой способ лечения мозолей — прикладывание к ним натурального прополиса, который нужно прикрепить лейкопластырем. Через несколько дней мозоль должна пройти. Процесс заживления можно значительно ускорить, если аккуратно соскабливать с нее верхний размягченный слой.

• Соленые холодные ванны помогут смягчить ороговевшие участки на руках и на ногах. Столовую ложку поваренной соли залейте 1 л холодной воды. Опустите в ванночку обе ноги, даже если болит только одна. Такая ванна снимет боль, жжение, размягчит кожу. Продолжительность процедуры 10—25 минут. После ванны ноги не вытирайте и 10—15 минут походите по земле или горячим камням. А в квартире можно сделать специальный ящик, наполнить его галькой и выполнять такую процедуру утром. Ванны принимать до полного выздоровления. Они снимают усталость, укрепляют внутренние органы, особенно бронхи и сердце.

• Испеките пару головок чеснока и разотрите. Смешайте тщательно с таким же количеством сливочного масла. Чесночную мазь обязательно накладывайте на предварительно распаренную мозоль. Сверху положите лист подорожника или лопуха и не туго прибинтуйте. Повязки надо менять 2—3 раза вдень. Мозоль через несколько дней должна зажить.

• Мыльно-содовые ванночки: 1 столовая ложка питьевой соды на 1 л воды. В раствор добавить настой ромашки в соотношении 10:1. Перед принятием ванночки огрубевший участок кожи осторожно потереть пемзой. Кожу следует парить не более получаса в течение недели.

• Еще один враг мозолей — луковая шелуха. Ее складывают в банку и заливают столовым уксусом. Банку закрывают бумагой для компрессов и оставляют на 2 недели при комнатной температуре. Затем шелуху извлекают, дают уксусу стечь и слегка подсушивают. На ночь из нее делают компресс: слой шелухи в 2—3 мм накладывают на мозоль, смазав кожу вокруг вазелином или жирным кремом. Утром, сняв повязку, мозоль можно легко соскоблить.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: