Удаление мозолей: народные рецепты

Лекарственные травы и народные средства для удаления мозолей
Лекарственные травы и народные средства для удаления мозолей

Наконец мы дождались тепла и лета. Все модницы достают пестрые летние наряды и легкую открытую обувь. Но, прежде, чем надеть стильные босоножки или открытые туфли, внимательно осмотрите свои ножки. Увы, пересушенная кожа, трещины и мозоли - не редкость! Поэтому срочно займемся приведением в порядок ног. Сегодня мы расскажем как бороться с мозолями на ногах и подскажем простые, но действенные советы.

Народные рецепты от мозолей

Лекарственные травы и народные средства для удаления мозолей

* Для начала необходимо размягчить саму мозоль. С этой целью можно использовать кашицу из натертого картофеля или репчатого лука. Ее кладут между двумя слоями марли и накладывают марлю прямо на мозоль.

* Если в доме есть алоэ, то к мозоли можно приложить лист этого целебного растения, предварительно разрезав его вдоль пополам. Сверху этот компресс надо накрыть вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой и закрепить лейкопластырем. Лучше всего делать такой компресс на ночь. Утром, размягченный слой мозоли соскабливают неострым ножом или пемзой и смазывают кожу любым жирным кремом. Делать такие повязки надо до тех пор, пока мозоль полностью не исчезнет. А это произойдет довольно скоро, поверьте!

* Сухие мозоли хорошо удаляются с помощью запаренной измельченной травы герани кроваво-красной.

Лекарственные травы и народные средства для удаления мозолей

* В кусочке простого лейкопластыря прорежьте отверстие по размеру мозоли, наклейте его, оставив мозоль в центре. Нанесите на больное место несколько капель мозольной жидкости, ферезола или настойки туи и заклейте мозольным пластырем на сутки. После этого осторожно соскоблите отслоившийся роговой слой продезинфицированными маникюрными ножницами, смажьте жирным кремом. Повторяйте до полного излечения. Если вы ухаживаете за ногами и следите за пятками, носите удобную обувь, а мозоли все равно появляются и кожа грубеет, это свидетельствует о скрытых заболеваниях. Чтобы предотвратить их, ежедневно по 5-10 минут массируйте затвердевшие места, растирая их со специальными кремами.

Лекарственные растения от мозолей

Лекарственные травы и народные средства для удаления мозолей

Помогут удалить мозоли и лекарственные растения, которые можно купить в аптеке. Это:

- конопляное масло: в смеси с медом 1:1 выводит мозоли;

- млечный сок молочая солнцегляда или молочая Палласа: смазывайте мозоли и бородавки;

- свежеприготовленный сок из околоплодников молочных плодов грецкого ореха используют наружно в виде повязок;

- трава очиток едкий в виде порошка для 30% мази на любой жировой основе (сливочном масле или топленом внутреннем жире);

- на ночь мозоль нужно распаривать максимально долго, досуха вытереть и приложить к ней свежий срез лимона, закрепить бинтом, повторять неделю.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Поля Крайгород А перед ванночками и скрабами можно сухие мозоли намазать гелем Вартнер. он размягчит мозоли до такой степени, что можно будет легко мозоли удалить простой пемзой. И из-за того, что средство сильное им достаточно всего 4 дня подряд мазать мозоли.

Наталья Крайгород Спасибо Вам большое за советы!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: