Об уходе за ногами. Женские секреты красоты (часть II)

Дикие Хозяйки

Вы являетесь обладательницей красивых ног? Недостаточно только радоваться этому и ничего не делать. Красота, к сожалению, проходит и тем быстрее, чем меньше за ней ухаживают. Ноги нуждаются в ежедневном движении. В противном случае они легко обрастают жиром и утрачивают форму. Зимой очень хорошо помогают коньки и танцы, летом — плавание, теннис, это гарантия сохранения изящества и красивой формы.

Если весной и летом, когда можно ходить без чулок, вы не хотите стыдиться своих ног, старайтесь заботиться о них заблаговременно.

Отмороженные ноги имеют неприятный синевато-красный цвет и кожа у них жесткая. Поэтому рекомендуется заранее, еще до прихода весны, сделать несколько (10—15) лечебных сеансов кварца, а потом повторить их через шесть недель.

Ежедневно вечером мойте ноги теплой водой и массируйте намыленной волосяной щеточкой круговыми движениями от пяток вверх. Очень хорошее действие оказывает обливание после этого попеременно холодной и горячей водой.

Особенно заботливо делайте массаж колен. Если кожа на них шероховатая — втирайте в нее на ночь жирный ланолиновый крем.

Подготовьте свои ноги к лету, когда носят летние туфли и босоножки. Для этого необходимо ежедневно мочить ступни в теплой мыльной воде и стирать кожные наросты и ороговения кожи пемзой (особенно на пятках). На ночь втирайте в кожу крем.

Ступни без недостатков. Почему мы моем руки много раз в день и забываем, что наши ступни втиснуты в кожаную обувь двенадцать-пятнадцать часов в сутки. Моете ли вы их ежедневно — это очень важный вопрос. Очень часто совершенно забывают о ступнях. А ведь они выполняют тяжелую работу. Почти все люди родятся со здоровыми ногами, но уже к 17 годам у многих начинаются болезни ступней.

Что является причиной этого? Очень тесная обувь в детстве, когда ступни растут. Тесная обувь в юности. Пребывание часами на ногах во время работы. Плохой уход за ногами в течение всей жизни. Высокие каблуки, которые не подходят по возрасту и весу. Вот пять основных причин, которые портят нам ступни.

Ежедневный уход. Ежедневная ванна, столь естественная для новорожденного ребенка, у ребенка, который ходит в школу, бывает обычно раз в неделю, что явно недостаточно. А большинство женщин вообще не делают этого даже раз в неделю. Тем не менее, если вы хотите, чтобы ваши ступни в течение всей жизни были здоровыми необходимо освежать ноги ежедневной ванной. Таким образом вы избежите потливости и грибковых заболеваний.

Теплая вечерняя ванна для ног прекрасно действует не, только на сами ступни, но и на весь организм, так как усиливает кровообращение. Очень хорошо растворить в воде горсть столовой соли или несколько капель эвкалиптового масла. Прекрасное действие оказывают отвары ромашки, мяты и других трав.

Если ноги у вас быстро замерзают, советуем ежедневно мочить их поочередно в горячей и холодной воде. Для этого следует поставить около себя два таза, один с горячей водой, другой — с холодной. Потом от 5 до 10 минут держать ноги то в горячей, то в холодной воде. Однако приучать себя к этой процедуре надо постепенно, предварительно посоветовавшись с врачом.

В теплые летние дни после танцевального вечера очень хорошо действует холодная ножная ванна. Окуните в холодную воду отекшие ноги, а потом хорошенько разотрите их, чтобы они согрелись.

После каждой ножной ванны полезно втереть в ступни немного оливкового масла или жирного крема (главным образом между пальцами) и слегка припудрить их тальком.

Неправильная обувь портит ноги, появляются различные нарушения и болезни стоп: плоскостопие, изменение подъема и пальцев, воспаления, мозоли и т. д.

Сколько подростков носят обувь на один-два номера меньше и начинают ходить на высоких каблуках, не думая, что это вызывает искривление позвоночника. Конечно, как очень высокие каблуки, так и кроссовки совсем без каблуков могут быть очень красивыми. Но заботящаяся о своих ногах женщина позволяет себе одевать такую обувь только на несколько часов.

Трудящаяся женщина, которая хочет иметь здоровые ноги, должна выбирать для ежедневной носки туфли на каблуке не выше 4 см. Кроме того, обувь должна быть удобной и достаточно широкой. Когда вы покупаете себе туфли, никогда не спешите и не покупайте «на глазок».

Ноги тоже нуждаются в «отпуске». Во время отпуска пользуйтесь каждой возможностью, чтобы немного походить босиком — на пляже, на лугу по росе. Дайте своим ступням свет, воздух, солнце и воду. Они отблагодарят вас за это.

Часто на ногах появляются мозоли, возникающие из-за тесной обуви. Они обычно причиняют боль. Вам станет легче, если вы подержите ноги в воде с добавлением простого мыла. Но главное — не носить тесной обуви.

Не рекомендую вам самим вырезать мозоли. В большинстве случаев это может иметь плохие последствия. Часто начинается воспаление, которое может перейти в общее заражение. Лучше обратиться к специалистке-педикюрше, которая безболезненно освободит вас от страданий.

Если кожа на пальцах и пятках чересчур затвердела, можно ликвидировать это самостоятельно. Лучшее средство, как уже отмечалось, ежедневно тереть эти места пемзой.

Вросшие ногти портят самую красивую ногу и могут очень легко вызвать воспаление. Ногти на ногах надо подрезать коротко, в противном случае часто рвутся чулки.

Если вы страдаете потливостью ног, то причиной этого могут быть различные заболевания. Иногда она появляется при неправильно обутых ногах — шерстяные носки, тесные туфли из твердой кожи, обувь на меху, резиновые подошвы затрудняют естественный приток воздуха.

Во избежание потливости надо носить пористую обувь и чулки. Когда только возможно, ходите босиком. Два раза в день держите ноги в растворе соснового экстракта или столовой соли. Чтобы усилить кровообращение, занимайтесь ежедневно в течение нескольких минут гимнастикой для ступней.

Зимой, когда вы носите в морозы тесную обувь и очень тонкие чулки и мало двигаетесь, кровеносные сосуды расширяются, кровь течет медленнее, образуются застойные явления.

В результате обморожения появляются волдыри, которые иногда превращаются в болезненные и трудно заживающие язвы. В таких случаях рекомендуется немедленно обращаться к врачу. При первых симптомах появления волдырей хорошо помогает втирание смеси камфоры со спиртом. Лечебное действие оказывает также смесь керосина со скипидаром, но ею можно пользоваться только, когда нет ран. В более легких случаях помогает компресс из меда на ночь.

Гимнастика для ступней. Когда вы утром проснетесь, полезно сделать несколько движений ступнями, сгибая их и выпрямляя.

Попробуйте захватить пальцами ног простыню и потянуть ее вверх, поднять пальцами несколько раз платок, либо какой-нибудь другой предмет. Сделайте несколько круговых движений ступнями влево и вправо.

Вот еще одно хорошее упражнение для стоп: положите на пол толстую книгу и станьте на нее на пальцах близко от края. Медленно опускайте ступню, стараясь коснуться пяткой пола, после чего медленно вернитесь в первоначальную позицию. Повторите это упражнение 10—15 раз. Старайтесь вообще как можно чаще в течение дня ходить на пальцах, грудная клетка должна быть выгнута, живот втянут.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Малолетка Крайгород ноги это - основная часть тела за которой нужен особенный уход.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: