Потливость ног - гипергидроз: как устранить потливость ног

Рецепты ванночек от потливости ног
Рецепты ванночек от потливости ног

Проблема повышенной потливости волнует многих людей, ведь сильно потеющие ноги зачастую издают стойкий запах, поскольку пот не испаряется из закрытой обуви. Появление этого специфического запаха непосредственно связано с выделением пота, скорее даже, с гипергидрозом. В чем причина появления запаха? Пот содержит жирные кислоты, которые, разлагаясь, источают неприятный запах. Что же делать?

Почему повышается потливость ног?

Для начала успокойтесь — процесс потения абсолютно нормальное явление. Человек должен потеть, это жизненно важная функция организма. Потовых желез у нас — тысячи. Только на подошве стопы расположено до 40 000 потовых желез, и все они, активно выделяя пот, создают условия для охлаждения стопы, в чем она очень даже нуждается.

Рецепты ванночек от потливости ног

А вот в случае экстраординарном, при гипергидрозе (повышенном потоотделении) возникает ощущение, будто идешь по болоту. Иногда из-за непрерывного пребывания во влажном состоянии кожа размягчается, и на ней порой образуются трещины, которые могут быть очень болезненными.

В некоторых случаях гиперсекреция оказывается связанной с жарой, эмоциональными и физическими нагрузками. Гипергидроз может возникнуть уже в детском или подростковом возрасте. Чаще им страдают женщины. Гипергидроз обычно имеет наследственный характер.

Домашние средства от потливости ног

В первую очередь, жесточайшая гигиена: ежедневное тщательное мытье ног и особенно между пальцами, чистка щеткой ногтей для тщательного удаления омертвевших чешуек кожи, а также полировка пемзой подошв до полного снятия ороговевшей ткани, либо применение эксфолиантов для ног. Не следует забывать, что ноги надо вытирать сухим полотенцем.

Надо смазывать стопы кремом, уменьшающим потение ног, при условии, что этот крем будет применяться регулярно. Кремы нового поколения очень быстро впитываются, не содержат неприятных отдушек и снижают потоотделение — постепенно, от аппликации к аппликации, потоотделение нормализуется.

Рецепты ванночек от потливости ног

Можно также порекомендовать применение специального дезодоранта, который позволяет успешно бороться с запахом пота и препятствует размножению бактерий, благодаря наличию в его составе активных компонентов, обладающих очищающим и дезинфицирующим действием. Часто это экстракты растений, таких, как шалфей, лаванда или лапчатка (калган). Советуем носить хлопчатобумажные носки, которые необходимо стирать в моющем средстве, обладающем бактерицидным действием.

Кроме того, можно посыпать тальком внутреннюю часть туфель или пользоваться аэрозольным дезодорантом для обуви, обладающим свежим, легким, но стойким ароматом. Такой дезодорант эффективно борется с неприятным запахом и даже благотворно влияет на самочувствие человека.

С осторожностью надо относиться к теннисным туфлям (кедам и полукедам). Они способствуют повышенному потоотделению и не дают доступа воздуху, поэтому влага не испаряется. При покупке обуви лучше отдавать предпочтение туфлям на кожаной подошве. Натуральная кожа «дышит», синтетика — нет. Более того, надо внимательно приглядываться к качеству отделки — нежелательно, чтобы между подметкой и ногой имелся толстый слой клея на пластиковой основе.

Рецепты ванночек от потливости ног

Советуем обратить внимание на режим питания — необходимо избегать острой пищи, а также очень горячих или очень холодных напитков — они способствуют потению.

Рецепты ванночек от потливости ног

• 2 горсти измельченных молодых листьев березы прокипятить несколько минут в 3-4 литрах воды, остудить, добавить 1 столовую ложку соды и подержать ноги 15-20 минут

• сделать ванночку из 50-100 г дубовой коры на 3-4 литра воды

• ванночка из отвара шалфея и крапивы, взятых в равных пропорциях

• ванночки из отвара чистотела (1 столовая ложка на 3 литра воды).

Рецепты ванночек от потливости ног

Медицинская помощь при потливости ног

"Ионофорез нельзя применять при наличии в организме электрического стимулятора сердечной мышцы, а также каких-либо металлических предметов, например, внутриматочных противозачаточных спиралей или стальных пластин (после переломов), а также при аллергических заболеваниях кожи. "

Специалисты по заболеваниям стоп или дерматологи могут назначить сеансы ионофореза. Принцип этого метода таков: ноги погружаются в бак с водой, где происходит ток ионов. Это приводит к нормализации работы потовых желез. Метод ионофореза безболезненный, только при повышенной чувствительности в области стопы может ощущаться легкое, вполне терпимое покалывание. Сеанс длится около сорока минут. Рекомендуется пройти курс из пяти - шести сеансов для нормализации работы потовых желез.

Для достижения положительного результата требуются довольно разные отрезки времени от нескольких месяцев до нескольких лет. Обычно на первой неделе проводят три сеанса, на второй — два сеанса и на третьей — один. Положительный эффект наблюдается в 75 % случаев, и он сохраняется при условии проведения поддерживающей терапии.

Однако у этого лечения есть противопоказания: такой метод, как и все процедуры, основанные на действии электричества, нельзя применять при наличии в организме электрического стимулятора сердечной мышцы, а также каких-либо металлических предметов, например, внутриматочных противозачаточных спиралей или стальных пластин (после переломов), а также при аллергических заболеваниях кожи.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: