Чтобы ногам было комфортно

Уход за ногами
Уход за ногами

Ступням живется нелегко: обычно мы вспоминаем о них летом, перед тем как обуть босоножки, а оставшуюся часть года даже не заботимся о них. И что имеем в результате такого обращения?

Трещины на пятках

Это обычно результат пересушивания и чрезмерного ороговения кожи, но причиной этого неприятного и болезненного недуга может быть нехватка витамина А, а также ношение жесткой обуви. Чтобы избавиться от трещин на пятках, нужно каждый день подержать ноги в теплой воде с добавлением мыла или соли и удалять огрубевшие участки с помощью пемзы или специальной терки. Потом в ступни нужно втереть крем, или мазь с витамином А, или специальный крем для ног. После применения крема следует надеть хлопчатобумажные носки. Два раза в неделю хорошо также делать ванночку для ног из теплого оливкового масла. Эффективны также парафиновые процедуры, выполненные в косметических кабинетах.

Уход за ногами

Мозоли

Мозоли появляются в результате хождения на высоких каблуках или в слишком тесной обуви. Мозоли не опасны, но доставляют много проблем. Обычно, чтобы от них избавиться, достаточно использовать специальную жидкость или пластырь, которые можно купить в аптеке. С их помощью размягчается твердая кожа, и ее можно абсолютно безболезненно удалить.

Искривление больших пальцев ног

Это деформация суставов больших пальцев, вызывающая неправильное положение остальных пальцев ступней. Причиной искривления большого пальца чаще всего становится ношение туфель на высоком каблуке и с узкими носками. В такой обуви пальцы стиснуты и ложатся неправильно, что приводит к образованию болезненных огрубений. Искривление можно удалить только при помощи операции, а связанные с ним болевые ощущения — смягчить. Один из способов — применение ортопедических накладок, предохраняющих палец от сдавливания. В аптеке также можно купить специальные аппараты, поддерживающие палец в правильном положении.

Уход за ногами

Чтобы ваши ножки никогда не испытывали никаких неудобств, следует приобретать удобную мягкую обувь на невысоком каблуке.

Вросший ноготь

Чаще всего эта проблема касается больших пальцев ступней и является результатом неправильного обрезания (закругления краев) ногтей, а также ношения слишком тесной обуви. Боковые края ногтей врастают в кожу и калечат ее, вызывая сильную боль. Как самостоятельно справиться с проблемой? Нужно отогнуть щипчиками врастающий край ногтя, а в образовавшуюся ямку всунуть кусочек ваты, пропитанный жидкостью для врастающих ногтей. Вату надо менять каждый день. Если такой метод окажется не результативным, необходима помощь косметолога, который вставит специальную скобу, препятствующую врастанию ногтей.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: