Как избавиться от мозолей и натоптышей

Уход за ногами: лечение мозолей, натоптышей
Уход за ногами: лечение мозолей, натоптышей

Мозоли появляются обычно на большом пальце, пятке и подушечке под пальцами. Иногда эти места ноют и даже болят. Сверху на пальцах обувь также натирает нам кожу, и возникает сухая мозоль. Избавиться от загрубевшей кожи навсегда невозможно - мы постоянно давим своим весом на малую площадь.

Натоптыши - это уплотнения кожи стоп, которые мешают свободно ходить и вызывают боль, жжение.

Во время лечения мозолей желательно ограничить ходьбу, избегать давления на мозоли. Полезно одновременно с процедурами принимать витамины А и Е, поливитамины, жженую магнезию, фитин.

В домашних условиях вы можете сделать следующие процедуры.

Горячие ванночки для ног

10 г соды и 20 г мыла на 1 л воды. Продолжительность: 15-20 минут. После ванны осторожно соскоблите верхний размягченный слой и нанесите салициловую, молочную кислоту или другие средства по назначению врача.

Уход за ногами: лечение мозолей, натоптышей

Соленые холодные ванночки для ног

1 столовая ложка соли на литр воды. Температура воды 38-39°С. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Продолжительность процедуры - от 5 до 25 мин. После ванночки натоптыши необходимо счистить. Количество ванн зависит от состояния кожи стопы, т. е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного выздоровления.

Средство против мозолей, которое должно быть всегда под рукой - мозольный пластырь.

Регулярно проводите пилинг кожи стоп, при помощи скрабов и средств для ухода за ногами.

Народные средства от мозолей и натоптышей

  • Компресс из хлеба. Не застаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом.
  • Компресс из алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывайте после ванны на ночь кусочек листа алоэ - внутренней стороной разрезанного вдоль листа.
  • Компресс из овса. Отварите солому овса (1:10). Ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.
  • Компресс из картофеля. На мозоль нанесите кашицу из сырого картофеля. Сверху наложите компрессную бумагу или целлофан и зафиксируйте бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблите продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанесите крем для ног.
Уход за ногами: лечение мозолей, натоптышей
  • Компресс из лимона. Срежьте верхушку лимона с небольшим количеством мякоти, наложите ее на мозоль, туго прибинтуйте на ночь. Ноги перед этим нужно подержать в горячей воде.
  • Компресс из лука. Свеженарезанные ломтики лука наложите на ночь на мозоли, ноги оберните полиэтиленовой пленкой и забинтуйте. Утром удалите размягченный слой кожи, ноги помойте теплой водой и припудрите тальком.
  • Компресс из чеснока. Приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Живую кожу, окружающую мозоль, необходимо смазать очень жирным кремом.
  • Протирание одуванчиком. Мозоли ежедневно смазывайте соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: