Уход за шеей. Секреты молодости

Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи
Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи

Увы, но чаще всего возраст женщины выдает именно шея. Старится она раньше, чем лицо, а потому ухаживать за ней надо начинать как можно раньше. Уход, в общем-то, не сложен, но он должен быть ежедневным, если вы действительно хотите сохранить красивую шею.

Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи

Кожа передней и боковой поверхности шеи обычно сухая, поэтому уход за ней должен быть, как за сухой кожей лица. Умываясь утром и вечером прохладной водой, вытирайте кожу шеи промокательными движениями мягким полотенцем насухо. Кончиками пальцев по направлению вверх нанесите на шею крем для сухой кожи. Через час промокните остатки крема салфеткой.

" Нанося питательный крем на кожу, нежно, медленно, ритмично похлопывайте подбородочную область тыльной стороной ладони по направлению от середины подбородка к ушам. "

Очень хорошо, если вы будете делать раз в неделю на шею попеременно горячие и холодные компрессы, а затем наносить маску или питательный крем для сухой кожи с добавлением щепотки мелкой соли.

Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи

Компрессы можно делать из отваров лекарственных трав, например из настоя ромашки, которая поможет сохранить упругость кожи и предотвратить ее отвисание. Смоченную горячим настоем салфетку или полотенце нужно подержать на шее 2-3 минуты, а холодным – 3-5 секунд. Проделать эту процедуру 2-3 раза.

Хотя шея весь день в движении, но не все они идут на пользу ее красоте. Плохо, если у вас есть привычка, сидя за столом, подпирать щеку рукой или без надобности низко опускать голову. А как вы спите? Шея любит низкую подушку. А еще есть специальная гимнастика, которую хорошо бы выполнять сразу после пробуждения.

Упражнения для шеи

- Широко откройте рот и глаза, сосчитайте до трех и расслабьтесь. Повторите это упражнение 10 раз, затем пять раз поверните голову влево и столько же – вправо.

- Широко откройте рот, запрокиньте голову назад, открывайте и закрывайте рот, двигая нижней челюстью. Повторите это упражнение десять раз.

- Возьмите в рот карандаш, вытянув подбородок вперед. Описывайте в воздухе круги сначала по часовой стрелке, затем протии часовой стрелки. Повторите это упражнение 10 раз.

Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи

Ежедневно нужно делать массаж шеи, недолго, хотя бы 10-15 минут. Уже через месяц вы увидите результаты, которые вас приятно удивят. Массаж выполнить совсем просто:

- лежа в постели или сидя перед телевизором, смажьте шею питательным кремом и начинайте легонько похлопывать переднюю поверхность шеи от ключиц до подбородка

- лежа на кровати, вытяните руки вдоль туловища, распрямите ноги и медленно поднимайте голову, напрягая шею, затем медленно опустите. Начинайте делать это упражнение по пять раз, а со временем доведите до двадцати раз

- сядьте «по-турецки», плечи опустите, спину держите прямо. Не двигая туловищем, поворачивайте попеременно подбородок к правому и левому плечу, держа шею прямой. Сделайте по пять поворотов к каждому плечу

- делайте круговые движения головой, стараясь как можно сильнее отводить шею вперед, назад и в стороны. Повторите упражнение 10-15 раз.

В качестве питательного крема для шеи, можно пользоваться кремом для лица, для сухой кожи. Но можно сделать крем самой. Особенно хорошо использовать этот крем после компрессов.

Упражнения для шеи и правила ухода за кожей шеи

Крем для шеи

Смешайте 1 желток, 1 чайную ложку меда, 2 чайные ложки растительного масла, 1 чайную ложку измельченной до пыли (в кофемолке или ступке) сухой ромашки, добавьте 115-120 мл камфорного спирта и столько же вазелина. Смесь тщательно вымешайте до однородной массы.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Ольга Крайгород Благодарю, нашла много полезной информации.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: