Народные средства для удаления мозолей

Уход за ногами в домашних условиях
Уход за ногами в домашних условиях

Мозоли - это не только некрасиво, но еще и больно, и неприятно. Любая, даже самая красивая и удобная обувь станет ненавистной, если ваши ноги обезображены мозолями. Поэтому не дожидайтесь, когда помочь вам смогут уже только специалисты - проследите за своими ножками и вовремя удаляйте мозоли. А народные рецепты помогут вам справиться с мозолями самостоятельно и в домашних условиях.

Уход за ногами в домашних условиях

• Наиболее мягкое средство в борьбе с мозолями — припарки из календулы, в цветочных корзинках которой содержится каротин (провитамин А). Для приготовления кашицы цветки нужно смешать с небольшим количеством горячей воды. Теплую смесь размазать по куску ткани, приложить к мозоли и обернуть шерстяным платком. После 10—12 сеансов мозоль заметно размягчается.

• Мозоли удаляются соком или мазью из чистотела и свиного сала, взятых в пропорции 1:1.

• Распарив ногу перед сном, привязать к мозоли корку лимона с мякотью. В течение 2—3 дней процедуру повторять, после чего снова распарить ногу и аккуратно снять мозоль.

Уход за ногами в домашних условиях

• В теплой воде развести марганцовку так, чтобы вода порозовела, добавить немного соли и опустить ноги на 15—20 минут. После этого ноги не вытирать. Боль, вызванная мозолями, быстро проходит.

• Перед сном влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и тщательно его размять. Приложить непосредственно к мозоли и надежно зафиксировать пластырем. Через несколько часов эссенция, проникающая в ткани, даст знать о себе резкой болью. Нарост набухнет, а кожа вокруг покраснеет. Это означает, что мозоль скоро отойдет вместе с омертвевшим участком кожи. Утром мякиш снять, а кожу хорошо промыть. Через неделю от мозоли не останется и следа.

• Очистить луковицу, разрезать пополам, положить в стакан, залить уксусом. Поставить на сутки в теплое место. Потом вытащить лук. Прикладывать к мозоли по листочку 2 раза в день — утром и вечером, — завязывая тряпкой.

Уход за ногами в домашних условиях

• Разварить чернослив в молоке, вынуть из него косточки. Горячим прикладывать к мозолям, а когда остынет ягода, то заменить снова горячей. Продолжать так делать столько, сколько можно. Мозоли быстро сойдут.

• Сырой картофель обмыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Полученную массу переложить на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 0,5— 1 см и прибинтовать к пораженному участку кожи. Через 2 часа картофельную массу снять и заменить новой. Применять как противовоспалительное средство для лечения болезненных мозолей.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: