Мозоли на ногах. Избавление от мозолей в домашних условиях

Уход за ногами
Уход за ногами

Мозоли — болезненные кожные наросты. Причины их появления — неудобная обувь, постоянное раздражение одного и того же участка, механические травмы. Мозоли чаще всего образуются на пятках, подошвах и других местах. Лучше от них избавиться в педикюрном кабинете, но можно и дома. Если эффект отсутствует, обратитесь к дерматологу.

В домашних условиях можно воспользоваться следующими советами.

Рецепты от мозолей на ногах

* Кашицу из листьев алоэ приложите к мозолям, кожу вокруг них смажьте вазелином, заклейте пластырем и завяжите. Через сутки размягченный роговой слой осторожно соскоблите чистым, продезинфицированным ножом, ножницами или пемзой. После этого кожу смажьте кремом для ног. Если мозоль все же осталась, процедуру надо повторите несколько раз.

* Стопы оборачивают на ночь 2 слоями полотна, смоченного в отваре дубовой коры (1:5). Повязку покрывают 2-3 слоями шерстяной материи или одеялом.

Уход за ногами

* К 0,5 стакана хорошо вымытых картофельных очисток добавляют такое же количество льняного семени, заливают 500 мл воды и варят до образования густой кашицы. В эту кашицу опускают ноги на 15-20 минут, затем ополаскивают их теплой водой, сушат я смазывают кремом.

* Кожу вокруг мозоли предварительно смазывают вазелином или заклеивают лейкопластырем, затем на мозоль наносят кашицу из сырого картофеля. Сверху накладывают компрессную бумагу или целлофан и фиксируют бинтом. Повязку оставляют на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскабливают продезинфицированным ножом или пемзой, затем наносят крем для ног.

* Срезают верхушку лимона с небольшим количеством мякоти, прикладывают ее к мозоли, туго прибинтовывают и оставляют на ночь. Ноги перед этим нужно подержать в горячей воде.

* Свежие ломтики репчатого лука накладывают на ночь на мозоль, ноги оборачивают полиэтиленовой пленкой и бинтуют. Утром удаляют размягченный слой кожи, ноги ополаскивают теплой водой и припудривают тальком.

* Шелуху лука заливают столовым уксусом в пропорции 1:1 и настаивают 2 недели. Затем толстый слой этой шелухи накладывают на мозоли и прибинтовывают на всю ночь. Процедуру нужно повторять несколько ночей подряд. Мозоли исчезнут через 4-5 дней.

* К распаренным мозолям прикладывают кашицу из свежих листьев мать-и-мачехи, сверху покрывают пергаментной бумагой и фиксируют повязкой на ночь. Процедуру делают ежедневно. При небольших мозолях в кашицу можно добавить немного меда и закрепить лейкопластырем. В зимнее время можно использовать сухие листья, предварительно залитые кипятком.

Уход за ногами

* Мозоли ежедневно смазывают соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.

* При мозолях можно использовать в виде припарок листья плюща обыкновенного.

* Измельченные до кашицы листья подорожника большого накладывают на мозоли в виде компресса на ночь, затем делают ванночки для ног.

* Свежим соком росянки круглолистной смазывают 1-2 раза в день мозолистые участки. Можно использовать также кашицу из толченого свежего растения.

* Томатным пюре обмазывают ороговевшие участки кожи и мозоли. Томатный сок лечит также грибковые заболевания пальцев ног.
Вместо мозольного пластыря на мозоль можно накладывать смесь салицилового порошка и томатного сока.

* После предварительного распаривания с содовой водой к мозолям на ночь прикладывают сок чеснока. Курс— 12-15 процедур. Из чеснока можно приготовить также крем: разминают 2-3 зубка чеснока, смешивают массу поровну со свиным салом и смазывают мозоли, пока они не исчезнут.

* На мозоли накладывают кашицу из толченых луковиц черемши в виде компресса на ночь, здоровую кожу вокруг нужно предварительно смазать жидким кремом или вазелином.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: