Уход за собой в феврале (уход за телом)

Дикие Хозяйки

Зимой, гораздо чаще, чем обычно, хочется понежиться в ванне. Но принимать горячую ванну нужно осторожно. Совершенно незачем делать ее продолжительной. Вода не должна покрывать верхнюю часть грудной клетки (особенно область сердца). Даже здоровому человеку не рекомендуется находиться в горячей ванне более 10 минут, а если у вас наблюдаются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, то от горячих ванн лучше вовсе отказаться.Ванны индифферентной температуры наоборот, благотворно влияют на деятельность нервной, сердечно-сосудистой и друтих систем. Они улучшают функции сальных и потовых желез, делают гладкой и упругой кожу. У многих людей эта процедура снимает повышенную возбудимость, успокаивает нервную систему, улучшает сон. Если в такую ванну добавить хвойный экстракт, ее успокаивающие действия усиливаются. Также теплые ванны уменьшают боли, снимают мышечное напряжение.

Если вы хотите похудеть, можете сделать, лежа в ванне, 5-8 упражнений. Особенно эффективны в , воде упражнения для мышц живота. Под голову положите поролоновую или надувную подушечку, тогда будет удобно сделать несколько упражнений для мышц шеи. Эту нагрузку надо контролировать — важно, чтобы кровь не приливала к голове.

А вот несколько советов для любителей сауны.

• Простуду в сауне можно лечить только при самых первых признаках заболевания.

• Если есть намерение сохранить стройную фигуру, то приятный обед после сауны показан не раньше, чем через 1-1,5 часа.

• Чем выше температура в сауне, тем тщательнее после душа или бассейна надо вытирать кожу.

• Как правило, одно посещение сауны разбивается на три сеанса: 5-7 минут на нижней полке

через 2-3 минуты бассейн, затем отдых 15-20 минут, завернувшись в полотенце

10-15 минут сауна, затем бассейн и отдых 15 минут

10 минут сауны, бассейн.

Натуральные маски для лица, которые вы можете делать зимой.

Майонезная маска: взбивая в чашке 0,5 желтка, постепенно добавляйте в него чайную ложку растительного масла.

Дрожжевая: кусочек дрожжей растереть в небольшом количестве свежего молока и нанести полученную массу на лицо. Выдержать до высушивания и смыть прохладной водой (лучше ромашковым настоем). При очень сухой коже в эту маску можно добавить 5 капель оливкового масла.

Японская: рекомендуется для стареющей кожи. Равные части муки и меда смешать в свежем молоке и нанести на лицо образовавшуюся кашицу. Через 30 минут смыть маску ромашковым настоем.

Бобовая: отварить фасоль, размять вилкой, добавить 2-3 чайные ложки лимонного сока и 1 чайную ложку оливкового масла. Теплую кашицу нанести на лицо на 20 минут. Снять маску теплой водой, затем ополоснуть холодной. Эта маска питает и отбеливает кожу.

Капустная: покрыть лицо и шею тонкими листьями квашеной капусты. Через 20 минут снять маску, вымыть лицо и шею холодной водой и нанести питательный крем.

Медовая: смешать 3-4 чайные ложки жидкого меда (если слишком густой, растопить его на водяной бане) с 2 чайными ложками лимонного сока и с таким же количеством липового чая. Тщательно перемешать смесь и нанести на лицо и шею.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: