Родинки. Насколько безопасны родинки?

Это интересно знать
Это интересно знать

«Как много родинок - счастливым будет!» - слышали, наверно, такую примету. Действительно ли количество этих пятнышек на нашей коже пропорционально количеству счастья, отпущенного нам? На самом деле родинки - это слабые места, прорывы в нашей надежной броне - коже. Предотвратить их появление невозможно, а их количество заложено в человеке генетически. На крохотные отметины мало кто обращает внимание, и не было бы в них ничего особенного, если бы не один момент: мы вдруг замечаем, что они начинают увеличиваться, воспаляться и вдобавок к уже имеющимся появляется еще несколько. А иногда, под давлением вредных воздействий на нашей коже из обыкновенного пятнышка вдруг вырастает меланома. Что же делать в таких ситуациях и насколько безобидны или опасны эти родинки?

Родинка, в быту называемая родимым пятном, а в научной литературе - невусом, - это участок видоизмененной кожи. Родинки могут находиться на любом месте, некоторые из них заметны уже у новорожденного, другие появляются позже. По мере роста ребенка родинок становится больше, размеры их также увеличиваются, родинки темнеют. Особенно заметно родинки меняют свои качественные и количественные характеристики в подростковом возрасте, в период полового созревания, а также при беременности, то есть во время эндокринной перестройки. Поэтому часто провоцирующим фактором является лечение гормонами. Безусловно, появление и видоизменение родинок стимулируется ультрафиолетовым облучением - солнечным или в солярии.

"Видоизмененная родинка - это повод для беспокойства, поскольку только специалист может оценить безопасность родинки или вероятность развития из нее меланомы (опухоли из меланоцитов - клеток, содержащих пигмент меланин). "

Родинки могут быть сосудистыми (иначе они называются ангиомами или гемангиомами) и несосудистыми. Внешний вид ангиом варьируется: эти сосудистые родинки могут быть уплощенными или похожими на узелки. Обычно ангиомы имеют красный или розоватый цвет, если на них нажать, родинки светлеют. Родинки, не связанные с сосудами, очень разнообразны: иногда они имеют бородавчатое строение, чаще представляют собой пигментированные пятна. Окрашенные участки кожи могут быть едва видными или огромными, слабопигментированными или практически черными.

Выделяют следующие разновидности пигментных родинок

- Обычные плоские родинки называются лентиго. Меланоциты, образующие эти родинки, находятся в поверхностных слоях кожи. При загаре число родинок не увеличивается, они не темнеют. Эти признаки, а также сравнительно редкое расположение и довольно темный цвет отличают поверхностные родинки от веснушек.

- Возвышенные родинки (невусы) образованы меланоцитами, расположенными на большей глубине. Эти родинки обычно не больше сантиметра в диаметре, могут иметь волосяной покров и располагаться на ладонно-подошвенных участках. Поверхность этих родинок может быть гладкой или бугристой. Невусы Саттона - это родинки, вокруг которых есть бледное пятно с недостатком пигмента.

- Родинки с нарушенным строением имеют неровные края, необычную форму, довольно большие размеры. Чаще всего они прячутся под волосами на голове или на туловище в областях, закрытых одеждой. Число их может быть очень велико. Часто они возникают в зрелом возрасте.

- Голубые родинки обычно имеют гладкую поверхность и могут располагаться не только на закрытых участках кожи, но и на лице.

- Гигантские плоские родинки обычно видны уже при рождении, покрывая большие участки кожи, что может представлять проблему с косметической точки зрения.

Это интересно знать

Сами по себе родинки безобидны, особенно врожденные. Опасность заключается в возможности их перерождения в меланому - особую форму рака, которая может «скрываться» в нашем организме и 5 лет и 50, а может развиться всего за несколько месяцев и распространиться по всему организму.

Риск развития меланомы во многом зависит от пигментации организма. Ультрафиолетовое облучение вызывает возникновение активных «обломков» молекул, которые повреждают генетический аппарат клеток и опухолевое перерождение. Это быстрый путь развития меланомы из родинки. Травма родинки сначала приводит к размножению клеток (этот процесс призван восстановить поврежденный участок), что, при известной генетической, гормональной и иммунологической предрасположенности, может спровоцировать опухолевый рост.

Начальная стадия меланомы кожи связана с увеличением родинки, изменением ее цвета, а также появлением выпуклости на каком-то участке родимого пятна. В это время опухоль обычно не больше мелкой монеты. В целом меланома не подчиняется каким-либо законам формы: она может быть плоской, выпуклой, похожей на гриб и т.д., мягкой или плотной, одиночной или множественной, округлой или угловатой, гладкой или изъязвленной, кровоточащей или целостной, коричневой, сизой или черной.

Что особенно опасно для родинок? В первую очередь - загар. Поэтому хотя бы уходите с солнца до полудня, не лежите часами неподвижно, двигайтесь, больше купайтесь и обязательно смывайте соленую воду и вытирайтесь насухо. Дело в том, что крошечные кристаллики морской соли концентрируются на выпуклых местах, то есть родинках. А солнечные лучи дают эффект линзы - кожа буквально прожигается. Кстати, популярные сегодня туры «из зимы в лето» -тоже опасная вещь: резкая смена климата -это фактор риска. Ведь не случайно рост меланомы отмечается среди наших соотечественников, проживающих теперь постоянно в жарких странах.

В группу риска развития меланомы входят:

- светлокожие светлоглазые люди, легко сгорающие на солнце (рыжие и блондины)

- обладатели более 10-30 родинок

- те, кто унаследовал меланому по родственной линии

- те, кто неправильно загорал до тридцати лет (с ожогами)

- проживающие в жарком климате.

Чем чаще вы будете навещать врача и настойчивее его расспрашивать, тем больше шансов не допустить такого опасного соседства.

Необходимо сказать и об удалении родинок. Доброкачественные родинки, не доставляющие человеку неудобств, в принципе лучше не трогать. Другое дело, если родимое пятно располагается там, где его раздражает одежда или существует риск его повреждения из-за особенности профессии - в этом случае следует обратиться за консультацией к врачу, так как указанные факторы могут подтолкнуть родинку к злокачественному варианту развития - меланоме. Ни в коем случае не пытайтесь удалять или лечить поврежденную родинку самостоятельно! В случае повреждения родинки, а также быстрого изменения ее цвета и формы, или неожиданного появления большого количества родинок нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно, вы получите рекомендацию по удалению родинки. Специальное исследование позволит определить доброкачественность или злокачественность родинки, а также количество слоев кожи, пронизанных меланоцитами. Безопасное и квалифицированное удаление родинки проводится только в стационаре.

- Родинку можно удалить высокочастотным электрическим током. Этот метод называется электрокоагуляцией. С помощью специального хирургического инструмента, разогретого электрическим током, под местным обезболиванием родинка срезается. Высокая температура, во-первых, коагулирует («запаивает») кровеносные сосуды, а во-вторых, убивает клетки родинки и не позволяет им создать основу для метастазирования даже в случае озлокачествления родинки. С помощью электрокоагуляции можно удалять очень маленькие родинки. После этого вмешательства остается небольшой след ожога, который через несколько дней пропадает без следа или оставляет практически незаметный плоский шрам небольшого размера.

- Если родинка имеет большие размеры, применяется хирургическое удаление под местным, как правило, наркозом. Специальные швы, применяемые в косметологии, вскоре после операции удаляются, ранка обрабатывается обычными антисептическими средствами, а послеоперационный рубец, не превышающий нескольких миллиметров, становится практически не заметным через 15-20 дней.

- Очень популярно лазерное удаление родинок. Лазерное излучение действует на родинку и подлежащие ткани в течение двух минут. После лазерного удаления родинки формируется небольшое вдавление, исчезающее через 15 дней.

- И наконец, замораживание родинки. Криохирургическое удаление родинок с помощью жидкого азота заключается в мгновенном замораживании родинки и разрушении составляющих ее клеток. Примерная продолжительность воздействия азота - минута. Используют специальное приспособление, позволяющее слегка прижимать родинку и направлять азот очень точно, захватывая кожу вокруг. При замораживании родинка белеет, болевые ощущения незначительны. Через минуту после воздействия родинка краснеет, а через 2-3 часа образуется отечный пузырь, исчезающий через неделю. Окончательное заживление происходит на второй неделе после удаления родинки.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: