Отбеливание зубов: вчера и сегодня

уход за собой
уход за собой

Различные способы отбеливания зубов были изобретены еще в древности. Иметь красивые зубы считалось хорошим тоном. Для отбеливания использовали азотную и соляную кислоты, сдирали поверхностный слой эмали напильником...В 1873 году при раскопках Фив немецкий египтолог Т. Эберс нашел папирус, датируемый 1550 годом до н. э., в котором содержался рецепт порошка для чистки зубов: «Возьми сухие мирру, ладан, кау, ветки мастикового дерева, бараний рог, хебут из Северной Сирии, гинекун и изюм, чтобы зубы уподобились жемчугу».

А вот в Древней Ассирии зубы рекомендовалось очищать пальцем, обернутым тканью. В древнем Египте были произведены первые зубные пасты, которые состояли из смеси винного уксуса и пемзы. Оригинальный способ чистки зубов предложил историк античности Плиний: для получения чудодейственной эссенции измельченная скорлупа устриц смешивалась с медом и водой.

Отбеливание зубов уже много столетий занимает стоматологов, которые перепробовали множество химических методов и препаратов, пытаясь придать зубам безупречную белизну.

История отбеливания

Долгое время материалы для отбеливания были достаточно едкими и опасными и требовали большой осторожности. Чего стоит, например, отбеливание... цианистым калием, от которого, к счастью, вовремя отказались — видимо, по причине высокой смертности любителей белозубых улыбок.

Более ста лет назад были предприняты попытки отбеливания зубов при помощи различных кислот (которые наносились как на поверхность, так и в полость зуба), хлора и высоких температур.

В 1877 году было описано отбеливание зубов оксаловой кислотой, а в 1884-м опробована на практике и опубликована методика с использованием перекиси водорода. В 1989 году для отбеливания зубов стали применять аппликации раствора перекиси мочевины. Этот ингредиент является ведущим в составе отбеливающих средств и по сей день. Его действие основано на том, что в полости рта выделяется свободный атомарный кислород, который проникает в мелкие поры эмали зуба и, сжигая окрашивающие частицы, обесцвечивает их.

В 60-х годах XX века было случайно открыто домашнее отбеливание: одного из пациентов ортодонта в американском городе Литтл Рок долгое время беспокоила рана на десне, которую лечили при помощи накладывания специального геля. Вскоре после начала лечения доктор заметил, что зубы пациента стали белее. Постепенно техника распространилась среди стоматологов и стала успешно применяться.

Изменение цвета зубов подразделяется на три вида: поверхностное, глубокое, возрастное. Основной причиной поверхностного изменения цвета зубов является употребление в пищу продуктов питания, которые обладают красящими свойствами. Это — чай, кофе, шоколад, черника и некоторые другие. Они окрашивают зубы в цвета от светло-коричневого до черного. Курение приводит к желто-коричневому или черному налету. Причиной глубокого изменения цвета могут служить некоторые медикаменты и химические вещества. Эти процессы часто происходят еще до прорезывания зубов. Ярким примером окрашивания, вызванного медикаментом, является антибиотик тетрациклин. Зубы наиболее чувствительны к его воздействию в период формирования, и он вызывает на них стойкие пятна.

Изменение цвета может быть вызвано и избыточным потреблением фтора в детском возрасте, а также генетические и системные заболевания.

С возрастом неизбежно меняется и цвет зубов, так как окрашивающий эффект продуктов питания, напитков, табачных изделий повышается. Время не щадит эмаль зубов. Она истончается, вестибулярные поверхности передних зубов становятся более плоскими, и цвет зубов меняется из-за потери прозрачности. Вместе с тем вырабатывается вторичный дентин, который в свою очередь усугубляет изменение цвета. Комбинация истонченного непрозрачного слоя эмали и увеличенная выработка более темного и матового детина создают цвет «старческих зубов».

Технологии отбеливания

Между белыми и здоровыми зубами не всегда стоит знак равенства. Исторически сложилось так, что у населения России зубы не белые, а скорее желтые, но это не говорит о том, что они больные. Это не очень эстетично выглядит, и, тем не менее, это вариант нормы. А у американцев зубы серых оттенков, и это тоже норма. Оттенки эмали зубов могут быть самыми разными — от голубого до желтого, и они передаются по наследству. С точки зрения красоты, больше всех повезло обладателям голубоватого тона, потому что такие зубы смотрятся наиболее эффектно.

Технологии отбеливания занимают видное место среди консервативных методов эстетического стоматологического лечения. Современные методы отбеливания не занимают много времени (от 25 минут до 1 часа) и позволяют любой цвет превратить в ослепительно белый. Популярность этого вида лечения растет с каждым днем. Миллионы пациентов во всем мире успешно используют различные методики отбеливания зубов и добиваются превосходных эстетических результатов.

Преимущество отбеливания состоит в том, что в ряде случаев исчезает необходимость изготовления дорогостоящих коронок, обработки зубов, сохраняется естественная форма и положение зубов, улучшаются условия гигиены зубов.

Сегодня стоматологические клиники располагают богатейшим арсеналом самых разнообразных методик отбеливания и чистки зубов, учитывающих малейшие нюансы: чувствительность зубов, наличие и расположение пломб и многое другое. Более того, пациент имеет возможность выбирать отбеливающую систему, а также где ему проходить процедуру отбеливания — в клинике или в собственной квартире. Отбеливание рекомендуется проводить начиная с 18—20 лет.

В России наибольшее развитие получили системы домашнего отбеливания. В нашей стране методика аппаратного отбеливания только начинает появляться и достаточно хорошо себя зарекомендовала как процедура, позволяющая добиться наилучшего эстетического эффекта.

Домашнее отбеливание

Домашнее отбеливание проводится под контролем врача. В некоторых случаях в клиниках изготавливают индивидуальные назубные каппы для этой процедуры, иногда пациент самостоятельно приобретает стандартные каппы и распоряжается ими согласно инструкции.

В условиях стоматологического кабинета проводится стандартное отбеливание — витальное (наружное, внекоронковое) и девитальное (внутрикоронковое).

При домашнем отбеливании концентрация отбеливающего агента составляет 10—15%, при профессиональном — 30—35%.

Сторонники домашнего отбеливания носят каппы 2-3 недели. При профессиональном отбеливании в клинике результата можно добиться за одно посещение. При этом используются не каппы, а специальный светоотверждаемый барьер, который применяют и для закрытия кариозных полостей и различных дефектов эмали. Кроме того, профессиональный подход исключает риск подтека геля и ожога десны, что нередко случается при домашнем отбеливании.

Кроме того, при профессиональном отбеливании дополнительно используют лазер, УФ, тепло, свет, галогеновое излучение, что позволяет добиться лучшего и более стойкого эффекта.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: