Тени для век (парфюмерия и косметика)

Дикие Хозяйки

Тени не являются самым необходимым средством декоративной косметики. Многие женщины вполне обходятся только карандашом для подводки глаз и тушью для ресниц. Но если уж вы начинаете пользоваться тенями, то вряд ли когда-нибудь от них откажетесь: ведь их назначение — подчеркнуть выразительность взгляда и усилить яркость и блеск глаз.Тени бывают сухие (компактные и рассыпчатые), жирные (в свою очередь они тоже бывают разной консистенции: кремообразные, жидкие и очень жирные) и тени-карандаш.

Кремообразные тени для век (как правило они выпускаются в баночках в виде патронов как помада) дольше и лучше держатся, не скатываются в складках века и позволяют сделать более естественным макияж. Не путать с тенями, которыми пользовались еще наши бабушки (такую косметику можно охарактеризовать с точностью наоборот).

Хорошо ложатся на веко и долго держатся жидкие тени, выпускаемые с кисточкой-аппликатором. Они образуют на веке гладкую пленку, обладают высокой окрашивающей способностью.

С жирными тенями для век (впрочем, как и с любыми другими) ни в коем случае нельзя перебарщивать: их преимущества сохраняются только в том случае если тени нанесены очень тонким почти прозрачным слоем. Густые жирные тени — это тени сугубо профессиональные. Техника их нанесения достаточно сложна и требует обязательного использования пудры в качестве фиксатора. Использовать такие тени каждый день в бытовом макияже не рекомендуется. Тени в форме карандаша очень удобны в нанесении и просто незаменимы, когда необходимо быстро сделать макияж или подправить его в течение дня. Они позволяют очертить контур глаз. Например, если вы хотите выделить темный внешний угол, вы рисуете линию карандашом и чуть-чуть растушевываете пальчиком. Тени-карандаш бывают разной степени мягкости. По консистенции это самые мягкие из косметических карандашей, поскольку предназначены для самой чувствительной части лица — кожи век.

Но все же самыми популярными остаются сухие тени для век. Они удобны в использовании и легко ложатся на веко. Основное преимущество сухих теней — они долго хранятся, так как благодаря своему составу, практически исключают попадание микробов. Недостатком сухих теней является то, что они могут собираться в складках века, особенно, если кожа вокруг глаз жирная. Поэтому, рекомендуется подновлять сухие тени каждые четыре часа. Сухие тени бывают матовые и перламутровые. Матовые тени более натуральные, они позволяют сделать глубокий и при этом нейтральный макияж. Но сегодня в моде перламутровые тени, ведь перламутр оживляет глаза.

В состав сухих теней входят пудра (тальк, каолин), цветные пигменты, перламутр (перламутровые тени и тени с легким блеском). Качество сухих теней и, соответственно, их цена зависят от степени измельченности пигментов.

Сухие тени для век редко содержат витамины и питательные добавки, поскольку их сложно ввести в состав. Поэтому главный недостаток сухих теней: они могут вызывать раздражение глаз и высушивать кожу век, ведь тальк и каолин — абсорбенты, которые обладают свойством впитывать влагу. Иссушения кожи можно избежать, если накладывать тени только на грунтовку (можно воспользоваться специальной тональной основой для век).

Жирные тени по своему составу подобны жирному крему (они содержат масла, жиры, воду, консерванты и вяжущие компоненты) и часто включают различные питательные добавки, витамины и увлажнители.

Раньше в состав теней в качестве цветных пигментов входили тяжелые металлы, которые вызывали аллергию и раздражали глаза. Сейчас используют только синтетические пигменты, заключенные в жировую капсулу. Таким образом, пигменты не соприкасаются непосредственно с кожей и не смешиваются с кожным жиром.

Итак, на что нужно обращать внимание при выборе сухих теней? Сухие тени, самые привычные для нас. Поэтому покупая сухие тени для век, обязательно пробуйте их «на ощупь». Проведите по ним пальцем: они должны быть шелковистыми, гладкими, мягкими и приятными. А когда вы снимите пальчик с теней и стряхнете, тени должны оставаться на пальце, то есть они не должны быть сыпучими и очень сухими. Это дает возможность сделать аккуратный макияж и говорит о хорошем качестве теней.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: