Упражнения на растяжку позвоночника

Дикие Хозяйки

Эта гимнастика помогает растягивать позвоночник, чтобы уменьшить давление на межпозвонковые ткани.

Упражнение 1

Исходное положение: стоя перед открытой дверью, зафиксированной клином, ухватиться руками за ее верхний край. Согнув колени, повиснуть на прямых руках. Возникающее при этом растяжение уменьшает давление на диски, корешки спинномозговых нервов, суставы и другие чувствительные ткани. Оставаться в этом положении не менее 1 минуты, затем отдыхать 10 минут.
Делать упражнение 2-3 раза в день.

Упражнение 2

Исходное положение: сидя на ровном месте, одну ногу вытянуть перед собой, другую, согнув в колене, отставить в сторону. Наклониться вперед к вытянутой ноге, стараясь достать стопу руками. Если это упражнение делать достаточно энергично, можно почувствовать, как тянутся мышцы на задней стороне бедра вытянутой ноги.
Сделать 10 раз в каждую сторону.

Упражнение 3

Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги немного согнуты. Напрячь мышцы живота, не задерживая дыхания и не натуживаясь, так чтобы они стали твердыми. Для контроля положить руку на живот. Повторить упражнение 10-15 раз.
При выполнении этого упражнения поясничный отдел позвоночника выгибается немного вверх.

Упражнение 4

Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. Приподнять верхнюю часть туловища, удерживая ноги все время на полу. Сохранять это положение 10 секунд, затем медленно вернуться в исходное положение. Отдохнуть 5-10 секунд.
Повторить 10-15 раз. Выполнение не должно вызывать болезненных ощущений в мышцах живота или спины.

Упражнение 5

Исходное положение: сидя на стуле, руки опущены вдоль туловища. Повернуть голову в крайнее правое положение, затем в левое. Повторить 5-10 раз.
Необходимо достичь такой степени подвижности шейных позвонков, чтобы при максимальном повороте головы нос располагался над плечом.

Упражнение 6

Исходное положение: сидя на стуле, руки опущены вдоль туловища. Опустить голову вниз, стараясь по возможности прижать подбородок к груди. При хорошей подвижности шейных позвонков можно подбородком ощутить грудную выемку. Повторить 5-10 раз.
Упражнение улучшает гибкость шейного отдела позвоночника, растягивает скованные мышцы задней области шеи.
разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: