Почему сохнут губы?

Дикие Хозяйки

Зимой нашей коже приходится несладко — мороз, перепады температур, сухой воздух в помещении... И особенно страдают губы. Дело в том, что кожа на губах очень тонкая и не содержит сальных или потовых желез, которые помогают сохранять влагу, поэтому главная проблема кожи губ — излишняя сухость. Зимой эта проблема заметно обостряется. Помимо внешних температурных факторов, у сухости губ есть и другие причины. Например, сухая кожа на губах может растрескиваться из-за аллергии на косметику, поэтому для решения проблемы необходимо определить, что именно вызывает аллергию, и полностью перестать пользоваться этим средством.

" Среди виновников подобной аллергической реакции чаще всего оказываются зубная паста, зубной эликсир, бальзам и блеск для губ, помада. Сухость губ вызывает содержащийся в зубной пасте и эликсире циннамат. "

Еще один аллерген — оксибензон, который содержится в большинстве солнцезащитных средств, в том числе в бальзамах для губ с солнцезащитным эффектом. Также опасность в этом отношении представляют средства, содержащие перекись бензоила, салициловую кислоту и ретин А (для лечения акне). Не стоит пользоваться этими средствами до тех пор, пока состояние губ не улучшится.

У женщин с особо чувствительной кожей сухость вызывают содержащиеся в помаде красители. Если вы подозреваете, что ваши губы сохнут из-за помады, попробуйте на пару недель перестать ею пользоваться. Если ситуация улучшится, то марку помады однозначно надо менять.

Многие из нас ошибочно считают, что облизывание губ помогает их увлажнить, но на самом деле это только усиливает сухость кожи губ и приводит к появлению трещинок. Содержащиеся в слюне пищеварительные ферменты и бактерии могут вызвать повреждение кожи губ, что только ухудшит ее состояние. Кроме того, после испарения влаги сухость кожи только усиливается, особенно на морозном воздухе, поэтому от вредной привычки облизывать губы лучше избавиться раз и навсегда

Как избавиться от сухости губ:

Избавиться от сухости губ можно, устранив причины и обеспечив коже губ увлажнение, причем как снаружи, так и изнутри.

Что касается причин, то в наших силах повлиять только на аллергены. Изменить время года еще никому не удавалось, поэтому зимой нужно максимально увлажнять губы. Для профилактики и устранения сухости кожи губ необходимо постоянно пользоваться специальным бальзамом. Альтернативой бальзаму может служить обычный вазелин — он хорошо удерживает влагу в коже, образуя защитный барьер. Смесь вазелина с медом дает губам необходимое увлажнение и питание и может быть использована в качестве самодельного бальзама для губ.

" Чтобы разгладить губы, перед сном нанесите на них немного сливочного масла. Также перед сном полезно наносить на губы бальзам ночного действия — он подлечит и увлажнит пересохшие губы, пока вы спите. "

И последнее: каждый раз перед выходом на улицу наносите на губы бальзам с солнцезащитным эффектом, особенно если на улице солнечно и снежно и вы собираетесь целый день гулять или кататься на лыжах.

Отлично защищают губы от мороза, ветра и солнца матовые помады, поэтому зимой разумно пользоваться именно такой помадой и не забывать освежать макияж, когда помада высохнет или сотрется.

Что касается увлажнения изнутри, то тут есть только один метод — больше пить. Также старайтесь правильно питаться. Включайте в рацион как можно больше витаминов С, Е и В, цинк и железо — эти вещества помогают сохранить влагу на губах.

Кроме того, имеет смысл ограничить употребление алкоголя, табака, острых блюд, цитрусовых, а также такой грубой пищи, как хлеб, сухари, печенье, чипсы. Все это может раздражать кожу губ, склонных к сухости. Также не забывайте корректировать климат в помещении с помощью увлажнителя воздуха и зеленых растений.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Анастасия Крайгород О, очень интересно! Про защиту губ от солнца не слышала раньше, приму на заметку. А сама, когда губы трескаются пользуюсь Лановитом, он хорошо удерживает влагу, но приятнее, чем вазелин, в нем еще облепиховое масло и витамин Е в составе.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: