Эфирные и ароматические масла. Несколько фактов

Ароматерапия для вас
Ароматерапия для вас

Вы, конечно, думаете, что знаете все об эфирных маслах, но все же не пропустите эту тему. В знании — сила! Помните это.

Эфирные масла — очищенные растительные экстракты, они гораздо легче воды, очень легко воспламеняются, чрезвычайно летучи и испаряются даже при комнатной температуре, поэтому их обычно смешивают с другими веществами (основами).

Ароматерапия для вас

Эфирные масла получают из листьев растений, цветочных лепестков и головок, семян ядрышек орехов, коры, стеблей и древесных смол. Они легко растворяются в спирте, эмульгаторах и в жирах. Это свойство позволяет им легко проникать в кожу. Особо ценные масла содержат до пятисот активных компонентов.

Итак, что же собой представляют эфирные масла? Эфирные масла — сильно концентрированные вещества. Это означает, что они могут употребляться только разведенными в воде или масле-основе, но при этом необходимо соблюдать правила дозировки.

Ароматерапия для вас

Эфирные масла, благодаря тому, что очень летучи и быстро испаряются, при вдохе легко попадают внутрь организма. Обоняние непосредственно связано с лимбической системой головного мозга, именно эта часть «отвечает» за память, возможность любить, негодовать.

При ароматерапии эфирные масла воздействуют на все важнейшие уровни в организме, как на физическое, так и на психическое самочувствие человека. Но они эффективны еще и потому, что каждое из них представляет собой смесь различных химических компонентов — возможно, до сотни — в разнообразных пропорциях. Другими словами, каждое эфирное масло состоит из разнообразных молекул, взаимодействующих между собой и уравновешивающих друг друга. Их необязательно вдыхать, можно распылить в воздухе, втереть в тело или добавить в ванну — во всех случаях эффект окажется положительным.

Ароматерапия для вас

Эфирные масла для ухода за кожей тела, для ванн, для массажа после душа прекрасно стимулируют уставшие мышцы и создают запас бодрости и энергии, снимают боли и напряжение в мышцах после занятий спортом или после трудного дня, способствуют ослаблению влияний стресса.

Ароматические масла — это подарок Природы для поддержания крепкого здоровья и неувядающей красоты на долгие годы. Они глубоко проникают в кожу увлажняют ее и способствуют регенерации клеток.

На самом деле это - не масла. Они не содержат жира, обычно так же легки, как и вода, и испаряются. Они летучи и содержатся лишь в некоторых растениях. Ароматические масла и получают из растений.

Ароматерапия для вас

Ароматические масла — это дистиллированные либо выпаренные продукты из натуральных ароматических растений. Истинные ароматические масла содержат особенно необходимые для организма вещества в легко усваиваемых сочетаниях. Большинство их них нетоксичны и легко ассимилируются организмом: через нос и легкие посредством ингаляции, через кожу посредством массажа.

Ароматические масла быстро выдыхаются, теряют свою целительную силу, если их неправильно хранить. Следует запомнить, что «врагами» ароматических масел являются:

— свет. Храните масла вне солнечного света
— температура: храните масла при температуре от 4°до15°С.
— воздух. Держите сосуды всегда плотно закрытыми, открывая лишь на несколько секунд
— влага. Храните масла в холодном, но сухом месте.
разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: