Ваша очаровательная улыбка

Уход за собой
Уход за собой

Согласитесь, что всем нам хотелось бы услышать такую фразу: «Какая у вас очаровательная, белоснежная улыбка!». И действительно, красивые зубы — настоящее украшение лица. А теперь откройте рот и с помощью зеркала внимательно осмотрите зубные ряды. Если подобный ежедневный осмотр войдет у вас в привычку, есть шанс вовремя заметить не только выпавшую пломбу, но и потемневшее основание зуба, капельки крови на десне.Ваша улыбка будет по-настоящему очаровательной и яркой, если вы будете постоянно ухаживать за ртом и особенно за зубами. Предотвратить заболевания зубов и полости рта и сохранить их красоту можно, каждый день проводя несложные процедуры.

Уход за собой

Самой важной является чистка зубов. Основное правило, известное с детства, но часто не выполняемое: зубы необходимо чистить 2 раза в день утром и вечером. Очень хорошо, если есть возможность почистить зубы или хотя бы прополоскать рот после каждого приема пищи. Скапливающиеся пищевые остатки, а также чрезмерное употребление сладкой пищи ведут к возникновению кариеса, появлению зубного камня, который является самым страшным врагом зубов и десен, а также придают дыханию очень неприятный запах.

Вот несколько полезных советов по уходу за зубами.

Щетку лучше выбирать с не очень жесткой и не слишком мягкой щетиной, имеющую немного выпуклую форму. Зубная щетка за последнее время преобразилась. Щетка с пружинящей ручкой успешно конкурирует с обычной — ею чистить зубы удобнее. Обратите внимание на зубную щетку с неравномерно выступающей щетиной: она лучше снимает зубной налет, очищает промежутки между зубами, массирует десны.

Уход за собой

Помните, кстати, как правильно чистить зубы? На нижней челюсти движения зубной щетки — от десны вверх, на верхней — вниз (если вы делаете наоборот, рискуете занести инфекцию в зубодесневые карманы), резцы и клыки — только вверх-вниз, а мощные жевательные моляры — еще и мелкими круговыми и горизонтальными движениями. Советуем отвести на эту процедуру 1-2 минуты. Если вы чистите зубы за считанные секунды — пользы практически никакой. Купив в аптеке специальные диагностические таблетки, можете проверить, насколько качественно вы чистите зубы. Если зубной налет в результате окрашивания станет видимым, значит... вновь берите щетку.

Желтизну можно удалить смесью соды и лимонного сока или просто содой. Проделывать эту процедуру надо, по крайней мере, 1 раз в неделю.

Укреплению десен и отбеливанию зубов способствуют ягоды земляники. Положите одну ягодку на щетку и осторожно помассируйте ей зубы.

Чтобы избежать неприятного запаха изо рта, полощите рот:

• светло-розовым раствором марганцовки

• 1 столовая ложка отвара корней аира и дубовой коры на 1 стакан кипятка

• 0,5 стакана воды и 5-10 капель зубного эликсира.

Уход за собой

Поможет убрать неприятный запах, связанный с приемом некоторых пищевых продуктов (лука, чеснока и т. п.) стакан молока, яблоко, щепотка чая.

Зубные нити — флоссы — избавляют зубы от остатков пищи и зубного налета, предотвращая кариес и воспаление десен, деликатно проникая в труднодоступные промежутки между зубами.

Профилактические средства для полоскания полости рта идеально дополняют ежедневную чистку зубов, но не заменяют ее (!). Ополаскиватели обладают массой достоинств: они дезодорируют и освежают рот, предотвращают образование налета на зубах и предупреждают возникновение и развитие кариеса.

Несколько слов о том, что предлагает современная стоматология для восстановления поврежденных и частично разрушенных зубов.

Технология, которая позволяет сделать ровными и красивыми разрушенные зубы, осуществляется с помощью керамических виниров и вкладок. Они точно прилегают к зубу и сохраняют его жизнедеятельность, зуб не приходится обтачивать, нет необходимости удалять нерв.

Уход за собой

По своим физическим свойствам керамика почти не отличается от ткани зуба: не дает усадки, у нее низкий коэффициент стираемости. К сожалению, различные композитные материалы, которые широко используются в стоматологии, не позволяют врачу выписать желаемую форму зуба и воссоздать нужную цветопередачу. А керамическая масса обладает такой же светопроницаемостью, что и настоящий зуб, поэтому она точно имитирует его настоящий цвет. Виниры чаще всего устанавливаются на зубы с утраченной передней поверхностью, потемневшие, изменившие форму, а вкладки изготавливаются для жевательных зубов.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: