Комплекс гимнастических упражнений для корректировки походки

Физические упражнения для стройной фигуры
Физические упражнения для стройной фигуры

Что такое правильная походка? Прежде всего, важно не выставлять ноги при ходьбе слишком далеко или, наоборот, слишком близко. В первом случае вы будете выглядеть этакой спортсменкой-феминисткой, во втором — шаг будет слишком семенящим. Расстояние между носком толчковой ноги и пяткой маховой должно равняться длине вашей стопы. Не нужно расставлять ноги слишком широко: важно, чтобы пятки ставились на одной линии.

Тело при ходьбе должно держаться прямо. Следите, чтобы плечи не опускались, и держите голову ровно. Руки немного согните в локтях и слегка помахивайте ими в такт шагам. Бедра остаются неподвижными, нога идет «от бедра». Носки ступней чуть разведите в стороны. Не расслабляйте колени, толчковая нога должна полностью выпрямляться в коленном и голеностопном суставах, в то время как опорная нога спокойно перекатывается с пятки на носок. Все движения старайтесь совершать свободно, без толчков, и непрерывно.

Иногда женщины, ведущие сидячий образ жизни и имеющие к тому же пристрастие носить высокие каблуки, ходят очень некрасиво, сгибая ноги в коленях. От этих недостатков поможет избавиться предлагаемый нами комплекс упражнений.

Комплекс гимнастических упражнений для корректировки походки

Физические упражнения для стройной фигуры

1. «Потягивающаяся кошка»: присядьте, опираясь на руки, сведите колени, ноги поставьте на носки. Затем выпрямите ноги в коленях, стараясь коснуться пола пятками. Снова присядьте и резко поднимитесь. Начинайте выполнять это упражнение с 3—4 раз, постепенно добавляя количество повторений, стараясь довести до 8—10 раз. Если на следующий день у вас будут побаливать мышцы, не пугайтесь. Это значит только то, что вы правильно выполняли упражнение.

2. Лягте на спину, положив руки вдоль туловища, быстро согните ноги, подогнув колени к груди. Затем выпрямите ноги и медленно опустите их вниз, следя за коленями. Сгибая ноги, следует делать выдох. Упражнение повторите 5—8 раз.

3. Встаньте прямо, поставьте ноги врозь. На первых порах, чтобы облегчить для себя выполнение упражнения, можно ставить их пошире, но постепенно старайтесь уменьшать расстояние. Сделайте наклон туловища вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола. Следите, чтобы колени не сгибались. С первого раза упражнение может не получиться. Но со временем вы заметите явный прогресс. При наклоне делайте выдох. Повторяйте упражнение 5 — 8 раз.

Физические упражнения для стройной фигуры

4. Лягте на спину, поднимите правую ногу, возьмите в левую руку стопу правой ноги, а правой упритесь в колено. Выпрямите правую ногу в колене, потом согните, снова выпрямите и т. д. Левой рукой все время держитесь за стопу, а правой нажимайте на колено при выпрямлении ноги. Если будет трудно выпрямлять колено, можете немного приподняться с пола, но старайтесь каждый раз выпрямлять колено до конца.

Имейте в виду, что 1-е и 4-е упражнения достаточно интенсивны. Поэтому подходите к их выполнению, особенно на первых порах, с большой осторожностью, без «фанатизма», стараясь не злоупотреблять ими и не заниматься до изнеможения. Лучше всего выберите для себя 1 — 2 упражнения и включайте их в утреннюю гимнастику.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: