Травяные лечебные ванны для женской красоты и здоровья

Уход за телом
Уход за телом

Ванны с древних времен считаются не только прекрасной очищающей процедурой, но и расслабляют, освежают и тонизируют, а с некоторыми добавками еще и улучшают состояние кожи.

• Освежить и взбодриться после трудового дня или в жаркую погоду поможет следующая ванна: наберите ванну теплой воды и добавьте 4 капли масла кипариса, 10 капель масла можжевельника, 3 капли масла сладкого апельсина и 1 каплю масла сосны. Вместо ароматических масел можно использовать ароматные травы — тимьян, ромашку, лаванду.

• Морская вода по своему составу очень похожа на нашу кровь (это открытие было сделано давно): в воде содержатся те же растворимые минералы, что и в крови. Вот почему морская среда не агрессивна для нашего организма, в море или морском климате коже практически не нужно себя защищать от окружающей среды. Наоборот, кожа в морской воде расслабляется и отдыхает.

Воссоздать морскую воду поможет морская соль и сухие водоросли. Если хотите ощутить себя русалкой и подпитать кожу минеральными веществами, рекомендуем принимать морскую ванну: наполните ванну теплой водой и добавьте морскую соль с экстрактами морских водорослей либо обычную морскую соль и предварительно запаренные морские водоросли. Ванна прекрасно очистит вашу кожу от шлаков, грязи, расслабит и восстановит. Полежите в ванне минут 20-30. Старайтесь регулярно принимать морские ванны.

Уход за телом

• Чтобы восстановить нашу нервную систему, вовсе не обязательно прибегать к транквилизаторам. Ванна с добавлением хвойного экстракта прекрасно успокаивает, расслабляет и обладает антисептическими свойствами. Для ванны можно использовать сухую хвою, зародыши шишек (на 1 л воды стакан хвои, настаивать 30 минут). Температура воды не должна превышать 37°С. Время принятия ванны не более 30 минут.

• Еще одним расслабляющим свойством обладает следующая ванна: возьмите по 100 г следующих трав - шалфея, лаванды, мелиссы, розмарина и мяты

залейте тремя литрами кипятка и настаивайте 15 минут. Процедите и вылейте в ванну с температурой воды 30-37°С. Длительность приема ванны — 30 минут.

• Прекрасно воздействует на кожу травяная ванна с медом: возьмите по 100 г липы, валерианы, душицы и календулы, заварите тремя литрами кипятка, настаивайте 2 часа, в процеженный настой добавьте несколько столовых ложек меда. Температура воды должна быть 30-37°С, длительность приема ванны — 30 минут.

Уход за телом

• Очищающим, противовоспалительным и тонизирующим эффектом обладает следующая ванна: по 100 г тысячелистника (соцветия), соцветия зверобоя, 200 г листьев зверобоя смешать и залить двумя литрами кипящей воды. Настаивать 1 час, процедить, наполнить ванну водой (температура 27-30°С) и, постепенно наполняя горячей водой, довести до температуры 35°С. Затем добавить травяной настой и нежиться от 5 до 10 минут.

• Чтобы заставить кровь быстрее бежать по венам, то есть для улучшения кровообращения (питание клеток), попробуйте следующую травяную ванну: кору каштана конского — 200 г, листья красного винограда — 100 г, соцветия тысячелистника — 50 г смешать и залить тремя литрами кипящей воды. Настаивать 30 минут и процедить. Набрать ванну водой — температура З6°С, затем вылить настой. Продолжительность ванны 10 минут. После ванны обязательно принять контрастный душ, тщательно растереться грубым полотенцем.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: