История ухода за волосами

Рецепты древних модниц для ухода за волосами.
Рецепты древних модниц для ухода за волосами.

Забота о волосах всегда оставалась одной из главных женских проблем на протяжении многих веков.

Женщины Древнего Египта прекрасно знали, как завивать и красить волосы. Клеопатра пользовалась медвежьим жиром, и это дорогое косметическое средство до сих пор импортируется в ее страну.

С исторической точки зрения очень интересен факт, что в Древнем Риме и Греции волосы, выкрашенные в белый цвет, считались отличительной чертой женщин легкого поведения. Во времена правления Солона в Греции многие азиатские девушки похищались и доставлялись в публичные дома недалеко от Афин. Их силой заставляли красить свои волосы в шафрановый цвет. У них не было ни социальных, ни гражданских прав, а их дети отказывались от них.

Рецепты древних модниц для ухода за волосами.

В Риме также с незапамятных времен желтый цвет считался знаком куртизанок до тех пор, пока другие молодые замужние женщины (возможно, осознавшие, как популярны куртизанки среди мужчин) тоже не начали осветлять свои волосы. При этом мужскому населению, должно быть, пришлось нелегко, так как уже нельзя было отличить с первого взгляда, кто есть кто.

После окрашивания волос первостепенной проблемой стало, как ускорить рост волос и предотвратить их выпадение. То, что питает волосы, очевидно, и ускоряет их рост. Костный мозг быка, втертый в кожу головы, — отличное средство, известное на протяжении столетий, которое питает и укрепляет волосы. В XIX веке пользовались преимущественно маслами, например медвежьим и гусиным жиром, жиром скунса, лисьим жиром, оливковым и миндальным маслами, свежим или топленым сливочным маслом, ромашковым или лавровым маслами. А сок крапивы и репчатого лука использовался как ускоритель роста волос.

Все это очень разумно, и их использование вполне можно понять, потому что животные и растительные масла всегда были и всегда будут полезны для человека. Использование жира скунса, возможно, для некоторых прозвучит странно, но жир этого животного в те времена было очень легко достать, так как люди часто охотились, и эффективность его действия была доказана.

Рецепты древних модниц для ухода за волосами.

Надо признать, что в наши дни кое-какие старинные рецепты вызывают недоумение, как, например, такой: сожгите и покрошите пчел в розовое масло, это ускорит рост волос. Прах крыс, кротов, ежей и других животных также использовался для приготовления различных препаратов для ухода за волосами в XVIII и начале XIX века. Сейчас это звучит отвратительно, но, возможно, животные жиры, содержащиеся в останках, были полезны. Прах также использовался для приготовления мыла.

В начале 1860-х годов было популярно одно средство для роста волос. Нужно было сжечь корни винограда, репы и капусты, залить водой и дать настояться. Затем надо было втереть мед в кожу головы и смыть его этой настойкой. Процедура должна повторяться в течение трех дней.

Еще один знаменитый французский рецепт той же эпохи, говорят, избавил тысячи мужчин от облысения и помог многим женщинам отрастить длинные волосы. Для этого нужно было положить 170 г стружек древесины самшита в 330 г обычного спирта, затем добавить 60 г спиртовой настойки розмарина и 14 г настойки мускатного ореха. Потом нужно все процедить, а полученную жидкость втирать в кожу головы каждый вечер и утро.

" Римские женщины пользовались густым отваром из скорлупы грецкого ореха, чтобы волосы росли быстрее. "

Проходили века, и возникали удивительные идеи, как улучшить внешний вид волос. Римские женщины пользовались густым отваром из скорлупы грецкого ореха, чтобы волосы росли быстрее. Турецкие женщины заставляли рабов расчесывать волосы для того, чтобы придать им силу, китайцы смешивали микстуру из меда и муки, а француженки варили крапиву и использовали ее как тоник. А старинные английские книги красоты советовали отказаться от ночных чепчиков, так как это очень вредно для волос.

В Америке женщины за две недели добивались черного цвета волос. Нужно было ежедневно мыть голову водой из родника, расчесывать их на солнце расческой, пропитанной маслом винного камня, три раза в день. Существовал очень сложный рецепт и для осветления волос. Нужно было взять золу виноградных прутьев, брионии, чистотела и куркумы и сварить ее в микстуре из цветов коровяка и сусла.

Также использовались стальные опилки, смешанные с серебром, азотной кислотой и дождевой водой, чтобы выкрасить волосы в черный цвет. Хотя, этот рецепт кажется очень рискованным. Также они расчесывали волосы расческой, вымоченной в крапиве.

И конечно, большое количество рецептов против облысения содержало медвежий жир, иногда смешанный с вином.

К счастью, сегодня нам не нужно прибегать к таким крайним мерам. Некоторые простые средства, описанные в нашем журнале, очень помогут вашим волосам. Кроме того, не пренебрегайте ежедневным расчесыванием. Вы будете приятно удивлены результатом.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: