Уход за волосами: компрессы для волос

Рецепты лечебных компрессов для волос
Рецепты лечебных компрессов для волос

С годами волосы утрачивают свой блеск, становятся сухими, ломкими. Как можно избавиться от этих недостатков? Существуют много различных способах ухода за волосами, среди которых - очень действенные и эффективные - компрессы для волос.

- Для сухих и ломких волос рекомендуется 1 раз 1 месяц делать компресс из оливкового масла. В небольшую кастрюльку налейте немного масла и поставьте ее в миску с горячей водой. Не помешает добавить в масло 1 чайную ложку лимонного сока. Подогрейте масло до 40—45° и вотрите его в кожу вымытой головы. Затем накройте голову пластиковой шапочкой или целлофановым пакетом и укутайте махровым полотенцем. Компресс держите на голове 1 - 2 часа.

- Хорошо помогает смесь трав и растительного масла. Цветки ромашки, настурции, зверобоя, белого клевера, листьев березы и крапивы (высушенные и измельченные) залейте любым растительным маслом (горсть сырья на 0,5 стакана) и настаивайте в плотно закрытой стеклянной посуде 1 неделю. Затем смесь процедите и разогретой смесью намажьте волосы на 1 час.

- Не менее эффективен и компресс из хорошо взбитого желтка и 1 столовой ложки касторового масла. Подогретую до 40—45° смесь втирают в кожу вымытой головы, смазывают волосы. Голову покрывают полиэтиленовой или резиновой шапочкой, укутывают махровым полотенцем либо шарфом. Держат компресс 1—2 часа. Это средство помогает и против перхоти.

- Компресс можно сделать из смеси касторового, оливкового масел и шампуня. Возьмите по 2 части каждого масла и 1 часть шампуня. Нанесите смесь на волосы на 1/2 часа.

Рецепты лечебных компрессов для волос

- Естественный блеск и эластичность волосам поможет вернуть компресс из таких компонентов. Возьмите 1/2 стакана растительного масла, по 1 ложке листьев крапивы, березовых листьев, анютиных глазок, по 1 чайной - цветков ромашки, лимонного сока, 1/2 - ланолина, а еще 1 желток. Разогрейте на пару масло и ланолин. Добавьте измельченную траву и прокипятите 30 минут. Смесь процедите, слегка остудите, добавьте взбитый желток и лимонный сок и все тщательно перемешайте. Теплой смесью смажьте влажные вымытые волосы, особенно их концы, и оставьте компресс на 1 час. Избыток масла удалите влажным махровым полотенцем, а затем промойте волосы шампунем.

- Лосьон из черемицы против выпадения волос. Готовят его так: заливают 100 г корней черемицы 0,5 л уксуса и проваривают до тех пор, пока объем не уменьшится вдвое. Отвар охлаждают и процеживают. Кроме того, 50 г корней алтея настаивают в 1,5 стаканах холодной воды в течение 1 часа. Затем настой процеживают. После этого обе жидкости перемешивают. Лосьон втирают в кожу головы утром и вечером в течение 1 месяца.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: