Лекарственные травы для ухода сухой кожей лица

Рецепты масок для лица
Рецепты масок для лица

Сухая кожа обычно очень нежная и капризная, она больше всего нуждается в защите, питании и увлажнении.

Для сухой кожи подходят следующие растения: ромашка лекарственная, цветки тысячелистника, мята, шалфей, мелисса, петрушка, липовый цвет, лепестки роз, хмель, первоцвет, окопник лекарственный, укроп.

Рецепты масок для сухой кожи

-Очень полезна для сухой кожи маска из травяной смеси (липовый цвет, ромашка, мята, укроп, лепестки роз), оказывающая смягчающее действие. Для приготовления маски 2 столовых ложки сухой смеси трав заливают 2 стаканами холодной воды, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 3-5 минут. Марлевые салфетки смачивают остывшей процеженной жидкостью и накладывают на лицо. Салфетки в течение 15-20 минут меняют 3 раза. Смывают маску теплой водой. Следует провести курс 20 масок через день.

- Маска для обветренной кожи лица и рук из мать-и-мачехи: свежие листья мать-и-мачехи тщательно вымыть, измельчить, смешать со свежим молоком (2 столовые ложки травы на стакан молока) и нанести эту смесь на лицо, а руки просто подержать в этой смеси 15-20 минут.

Рецепты масок для лица

-Мятная маска для сухой кожи: мелко измельченные листья мяты залить кипящей водой в соотношении 1:3, довести до кипения, кипятить еще 2-3 минуты, слегка охладить и в теплом виде ровным слоем нанести на марлю, сложенную в несколько слоев. Наложить на лицо на 15-20 минут, затем снять, а лицо ополоснуть теплой водой. Маску делать 3 раза в неделю, курс - 3-4 недели.

-Огуречная маска для шелушащейся кожи: смешать 3 ст. ложки натертого на мелкой терке огурца с 2 столовыми ложками свежей сметаны. Кашицу нанести на лицо и шею, спустя 20 минут смыть теплой водой. Процедура проводится 2 раза в неделю.

- Маска из одуванчика для сухой стареющей кожи: свежие листья одуванчика размять в ступке. В эту кашицу добавить немного кипяченой воды и затем смешать с равным количеством меда. Нанести на лицо на 10-15 минут. Перед наложением маски смазать лицо оливковым или кукурузным маслом.

- Маска из листьев одуванчика и мяты: столовую ложку свежих листьев одуванчика и столовую ложку листьев мяты смешать со столовой ложкой сметаны и чайной ложкой меда, растереть до однородной массы. Смесь накладывают на лицо и шею на 20 минут. Смывают теплой, затем холодной водой.

- Маска из петрушки: смешать чайную ложку хорошо растертой зелени петрушки с 2-3 чайными ложками сметаны. В полученную кашицу можно добавить немного овсяной каши или картофельного крахмала. Маска наносится на лицо на 15-20 минут.

- Укропная маска: столовую ложку мелко нарезанного укропа размешать с чайной ложкой оливкового масла, добавить овсяную муку (или хорошо размолотые в кофемолке хлопья) для получения кашицы. Нанести толстым слоем на лицо, через 20 минут смыть теплой водой.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: