Хочешь быть красивой и здоровой - пей воду!

Дикие Хозяйки

Еще в школе мы узнали хорошо запомнили, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Поскольку вода содержится в каждой клетке нашего тела, и ни один орган не может обойтись без живительной влаги - наше самочувствие, здоровье и внешний вид как раз на эти 80% и зависят от качества и количества потребляемой воды.

С одной стороны, мы, вроде бы, в течение дня потребляем довольно много жидкости: кофе, чай, соки, первые блюда. Но, оказывается, только простая вода легко проходит через мембрану и проникает в клетку связанная же, то есть вошедшая в химическое соединение (кофе, газировка и т.д.), остается в тканях. Получается, что межтканевые пространства переполнены жидкостью, а в клетках воды нет. А для нормального функционирования организма человеку нужно выпивать около трех литров воды в сутки!

Перенасыщение тканей жидкостью (не водой) может вызывать отечность, поэтому многие из этого делают в корне неверный вывод — в организме много влаги, и начинают ограничивать количество потребляемой жидкости. И это является самым распространенным заблуждением - даже при переизбытке жидкости организм может остро нуждаться в воде, испытывать определенные неудобства, связанные с обезвоживанием на клеточном уровне. Сильнее других органов от обезвоживания на межклеточном уровне страдают почки - настолько малы почечные клубочки, в которых происходит процесс очистки.

Поскольку жизненно важные органы не способны полноценно работать при обезвоживании, организм будет самостоятельно добывать воду (вытягивать из межтканевой жидкости) и любыми путями удерживать ее, создавая спазмы, боль, дискомфорт (повышение давления, спазм сосудов).

Вытерпеть жажду очень тяжело. И мы пьем, особенно в жару, увеличивая нагрузку на сердце, которому приходится перегонять значительно больший, чем необходимо, объем жидкости. Достается и почкам, которым нужно отфильтровать все, что поступило в организм.

" Но высушивание организма — это прямой путь к болезням, ведь, только увеличив прием количества хорошей, чистой воды, можно вылечить многие заболевания. "

Какую воду нужно пить?

Вода должна быть очищена от хлора и вредных примесей. Это может быть обычная очищенная, минерализованная вода, или вода из источников и артезианских скважин, которая в обилии продается в магазинах. Но ни в коем случае не газированная! Из рациона желательно полностью исключить жидкости, которые способствуют обезвоживанию организма, к ним относятся: кофе, "лимонады" (пепси-кола, спрайт и т. д.), пиво, алкоголь, мочегонные препараты.

Некоторые диеты основаны на ограничениях количества потребляемой жидкости и исключения из рациона соли. Возможно, это и позволит сбросить пару килограммов... воды, а все жиры останутся на месте и еще больше закрепятся на проблемных зонах. Плюс ко всему после такой диеты можно нажить неприятные болезни. Вода в нашем организме выполняет функцию очищения, и, как раз за счет очищения и избавления от шлаков фигура сможет приобрести желаемые очертания.

Люди, которые поддерживают в норме водный баланс организма, выглядят значительно моложе своих лет. У них улучшается цвет лица, разглаживается кожа, уходят мешки под глазами, пропадает усталость и энергии становится больше. Не случайно большинство косметических препаратов, помогающих нам сохранить молодость, основано именно на увлажняющем эффекте.

Но хорошие косметические средства стоят совсем недешево, гораздо дороже чистой родниковой воды. Секрет здоровья и красоты, дарованный нам природой, совсем прост, а главное, доступен каждому. Осталось совсем немного – правильно воспользоваться им!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Маразмеря. Крайгород Я занимаюсь очисткой воды из разных источников. Вот сейчас народ выдвинулся на свои дачи,фазенты и просто в деревни....

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: