Растения в ароматерапии. Гвоздичное дерево

Ароматерапия
Ароматерапия
" «Гвоздичное дерево - самое прекрасное, самое элегантное и наиболее драгоценное из всех известных деревьев». Эдвард Руф, ботаник "

Гвоздичное дерево - вечнозеленое дерево (семейство миртовых). Происхождение - Молуккские острова. Культивируется во многих тропических странах. Все части растения содержат гвоздичное масло, применяемое в парфюмерии, медицине, микроскопической технике, высушенные бутоны (гвоздика) - пряность. Как пряность и лекарство гвоздика известна с древнейших времен и широко употреблялась в Индии, на Ближнем Востоке, в Египте, Китае, ее завозили даже в Рим. Мумии древних египтян украшались ожерельем из гвоздики, в Китае этикет предписывал обращаться с речью к императору, лишь пожевав гвоздику.

Эфирное масло гвоздики получают из бутонов тропического дерева, которое растет в Индонезии. Отличительное свойство этого аромамасла в том, что запах гвоздики долго не испаряется. Масло гвоздики помогает при угревой сыпи и гнойничковых поражениях кожи. Ароматерапия одно из областей ее применения.

Ароматерапия

Масло гвоздики укрепляет иммунную систему, регулирует в организме уровень полиненасыщенных жирных кислот, отсутствие которых приводит к старению.

Оно оказывает тонизирующее, обезболивающее, противовирусное действие, помогает при профилактике и лечении гриппа, ОРВИ. Запах гвоздики отпугивает моль, комаров, москитов. Гвоздика снимает зубную боль: намочите ватный тампон гвоздикой и приложите к больному зубу с внешней стороны (следите за тем, чтобы аромамасло гвоздики не попало в рот). Для полоскания при воспалениях, появлении язвочек во рту (стоматит) добавьте в полстакана воды 1 каплю эфирного масла гвоздики.

Эфирное масло Каяпут желто-зеленого цвета получают из листьев и веточек гвоздичного дерева, запах масла напоминает нежный аромат травы. Это хорошее средство от перхоти, при угревой и фурункулезной сыпи, псориазе, хорошее противовоспалительное, противогрибковое средство, быстро устраняет возбуждение нервной системы. Помогает при кишечных коликах, снимает мышечную боль.

Способы применения гвоздичного масла

Способы применения гвоздичного масла и дозировка:

- Аромакурительница: 1-4 капли на 15 м2

Ароматерапия

- Аромаванны: 3-4 капли гвоздичного аромамасла смешать с основой (соль, красное вино, мед), а потом растворить в ванне.

- Обогащение косметических препаратов: 1-2 капли аромамасла на 10 г основы.

- При зубной боли: на маленький тампон, предварительно смоченный в воде или растительном масле и отжатый, нанести 1-2 капли гвоздики и приложить к жевательной поверхности больного зуба.

- При инфицировании ран: промывать 2%-ным раствором гвоздики (30 капель на 100 г чистой воды).

- Внутреннее применение: 1 капля с медом, вареньем, глинтвейном, в хлебной «капсуле» 1-3 раза в день. Не принимать натощак !

- Ароматические медальоны: 1-2 капли

Данное аромамасло не рекомендуется применять на чувствительную кожу. Масло нельзя применять внутрь. Не применять при беременности и повышенной нервной возбудимости, а также детям.

Хорошо сочетается с аромамаслами можжевельника, апельсина, лимона, бергамота, шалфея.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: