Талассотерапия плюс ароматерапия. Рецепты "комбинированных" ванн (уход за собой)

Дикие Хозяйки

О полезных свойствах эфирных масел и особенностях их воздействия на организм известно всем. А что будет, если добавлять аромамасла в морские ванны? Здесь мы предлагаем несколько рецептов «комбинированных» ванн, которые окажут тонизирующее действие на кожу, снимут усталость, нормализуют работу нервной системы и кровообращения.• 5—6 капель можжевелового масла смешать с ароматическими маслами кипариса, лимона и апельсина (по 2 капли). Такая ванна сделает вас красивее, спокойнее, а также повысит тонус организма.

• Добавить в ванну по 10 капель розмаринового и ромашкового масла — это поможет стабилизировать душевное равновесие и улучшить общее самочувствие.

• Расслабляющим и успокаивающим действием обладают морские ванны с добавлением эфирного масла из сандалового дерева и апельсина.

• Бодрость придадут эфирные масла из мяты курчавой, сосны, эвкалипта. Для достижения цели понадобится 10 капель любого из перечисленных масел.

Талассованны с добавлением хвои

Хвоя — прекрасное успокаивающее средство, к тому же действенное против лишнего веса. Сырье для хвойных ванн можно заготовить после новогодних праздников. Не выбрасывайте елку целиком: с нее можно собрать хороший «урожай» в виде иголок, мелких веточек и шишек. Можно сложить это в коробку и пользоваться по мере надобности.

• 1 стакан хвои залить 2 л воды, довести на медленном огне до кипения и кипятить 15 минут. Готовый отвар влить в ванну с температурой воды 37—38°С и добавить морскую соль.

• 2 горсти хвои залить 1 л кипятка, проварить 10 минут, процедить и вылить в ванну, наполненную соленой водой.

• Свежие сосновые иглы, мелко изрубленные веточки и еловые смолистые шишки прокипятить 30 минут. Затем отвар настоять 20— 25 минут и вылить в ванну с морской солью.

• Можно положить в ванну 2 созревшие сосновые шишки и влить несколько капель эвкалиптового масла.

Ванна с сосновыми ветками по рецепту тибетских монахов. Для такой ванны подойдут не сосновые ветки целиком, а только их окончания длиной 10—12 см, то есть «годовой прирост» сосны. Ветки нарезать и потомить в эмалированном баке 1 час, затем настаивать 8—9 часов. Добавить в морскую ванну температурой от 17 до 40°С.
Принимать ванну 25—30 мин. Во время этой процедуры особенно внимательно следите за пульсом — помните правило о том, что его частота не должна увеличиться более чем на 5 ударов в минуту от исходной.

Рецепты смягчающих ванн

Эти лечебные ванны особенно полезны тем, у кого сухая кожа.

Настой семян льна и цветков ромашки. 2 столовые ложки семян льна залить 1 стаканом воды комнатной температуры и оставить на 30 минут. Затем настой процедить и вылить в ванну.

• 2 столовые ложки цветов ромашки тоже залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 10 минут, процедить и тоже вылить в ванну.

Отвар шалфея и дубовой коры. Помогут жирной коже стать суше и нежнее.

Соленые ванны с розмарином и полынью разглаживают морщинистую кожу.

Ванны при потливости

Отвар из дубовой коры и корней дягиля. Взять по 250 г каждого компонента, вскипятить в 2 стаканах воды, процедить и залить смесью, состоящей из 1 столовой ложки грецких орехов и 2 столовых ложек листьев мяты. Полученную смесь вылить в ванну.

Настой листьев крапивы, подорожника ланцетолистного и плодов калины. Все компоненты взять в равных пропорциях, залить водой, вскипятить и процедить. Отстоявшийся настой вылить в ванну.

Отвар коры дуба или ивы белой. 200 г коры варить в 4 л воды в течение 30 минут на слабом огне. В другом варианте — 5 чайных ложек измельченной коры ивы белой залить 10 стаканами холодной воды и настаивать 8 часов. Смесь процедить и вылить в морскую ванну.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: