Домашняя талассотерапия

Уход за собой
Уход за собой

Еще Гиппократ рекомендовал примочки с морской водой при болях в костях, питье морской воды при несварении желудка, купания в море при ранах и болезнях кожи.Термин талассотерапия (талассо в переводе - море, терапия - лечение) в конце XIX века предложил французский врач де Ла Боннардьер из города Аркашон, расположенного на побережье Атлантического океана.

С помощью морских купаний он лечил туберкулез, гинекологические, кожные и ЛОР-заболевания. Вскоре там был основан первый Институт талассотерапии, где для лечения использовались подогретая морская вода, обертывания с водорослями и морским илом, а также физические упражнения в морской воде и массаж. Сейчас подобные центры талассотерапии открыты на побережьях всех морей и океанов.

Но, увы, далеко не всегда есть возможность поехать на море. В таком случае «морское» лечение можно организовать прямо у себя в ванной, используя морскую соль и различные продукты из водорослей для ухода за лицом и телом.

Для снятия усталости и расслабления, улучшения обмена веществ, нормализации кровообращения рекомендуются ванны с морской солью. Морскую соль насыпают в холщовый мешок, который вешают на кран. Через него пропускают горячую воду до полного растворения соли. После этого ванну доливают холодной пресной водой до нужной температуры.

Уход за собой

На ванну потребуется 3-5 кг соли. Температура воды 36-38 градусов, время процедуры 10-20 минут, курс лечения- 12-15 ванн через день. Такие ванны очень полезны при начальной стадии гипертонической болезни, артрите и полиартрите, хронических женских заболеваниях, псориазе, нейродермите, болезнях опорно-двигательного аппарата.

С помощью морской соли можно сделать и пилинг тела: 2-3 столовые ложки соли смешайте с небольшим количеством нежирных сливок или минеральной воды и осторожно потрите этой смесью тело.

В продаже имеются водоросли в виде чая, капсул для приема внутрь, концентрата для лечебных ванн.

Водоросли способствуют выведению шлаков из организма и улучшению обмена веществ, очищению кожи и повышению ее упругости.

Наиболее эффективно обертывание с использованием цельной ламинарии (залейте кипятком 2-3 столовые ложки водорослей, настаивайте 15 минут, затем нанесите смесь кисточкой для окрашивания волос, а сверху укройте пищевой пленкой). Такое обертывание применяется на различные участки тела для снижения веса и лечения целлюлита.

Уход за собой

Лечебные грязи. Нанесите лечебную грязь слоем 3-5 мм на все тело и полностью погрузитесь в ванну с водой (температура 37-39°С), оставаясь в расслабленном положении 15 минут. При необходимости добавляйте горячую воду, поддерживая начальную температуру. Уже после первой процедуры организм насыщается необходимыми микроэлементами и биологически активными веществами, заметно улучшается общее самочувствие и состояние кожи, становятся меньше проявления целлюлита.

Глиняные ванны незаменимы при кожных болезнях, заболеваниях нервной системы, в качестве средства для повышения иммунитета и очищения организма. Их принимают на ночь, 2-3 раза в неделю. Используются белая или голубая глины. Курс - 10-12 ванн по 15-20 минут. Для приготовления ванны разведите 400-500 г глиняного порошка и добавьте 30 капель эфирного масла герани, можжевельника, ели, аниса или лаванды. После приема такой ванны тело ополаскивают теплой водой (без мыла или геля), а затем - прохладной. Эта процедура также тонизирует кожу и улучшает кровообращение.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: