Рецепты красоты ваших глаз. Если глаза утомлены

Дикие Хозяйки

Раздражение и воспаление глаз может быть следствием усталости, недосыпания, слез и реакцией на косметические средства. Покраснение век также бывает обусловлено истощением организма, нерегулярным или неполноценным питанием. В этом случае следует соблюдать общеукрепляющий режим (зарядка, прогулки на свежем воздухе и т. п.), принимать поливитамины.

Во избежание покраснения век в яркие солнечные дни рекомендуется носить солнцезащитные очки.

Для того чтобы дать отдых уставшим глазам, не поворачивая головы, несколько раз покрутите зрачками вправо, влево и по кругу. Посмотрите вдаль, затем закройте глаза ладонями и расслабьтесь на некоторое время.

Для снятия макияжа необходимо применять специальные средства для удаления макияжа с глаз.

• При утомлении и воспалении глаз хорошо помогают примочки с настоем семян укропа: 1 столовую ложку семян залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить.

• Можно также промывать глаза настоем из кожуры свежих огурцов: 1/2 стакана кожуры, 0,5 литра кипятка и 1/2 чайной ложки питьевой соды.

Ежедневно можно делать ванночки для глаз: погрузить лицо в специальную чашку с каким-либо из вышеуказанных растворов и несколько раз открыть и закрыть глаза.

Еще лучше применять указанные настои в виде прохладных примочек продолжительностью 15—20 минут, смазывая влажную кожу вокруг глаз кремом.

• Если веки воспалены, полезно сделать компресс с отваром семян фенхеля.

• Если утром в углах глаз или на краях век скапливаются выделения, глаза следует промывать чистым ватным тампоном, смоченным в теплом растворе борной кислоты (1/2 чайной ложки на 1/2 стакана воды), крепком чае или настое ромашки.

• При чувстве жжения в глазах рекомендуется прикладывать к глазам тертый сырой картофель, яблоко или свежий огурец, завернутые в чистую ткань.

• Полезен для век крем из петрушки: 10 г зелени петрушки мелко нарезать и растереть с 20 г сливочного масла. Наносить крем на влажную кожу век утром, после умывания холодной водой.

Причинами отечности век ("мешков" под глазами) могут быть недосыпание, чрезмерное количество выпиваемой жидкости, сбои в работе почек, когда из-за скопления воды и продуктов жизнедеятельности растягиваются ткани. За ночь жидкость, находящаяся в организме, скапливается под кожей, растягивая ее, и это может вызвать "мешки" под глазами.

Простейшие способы лечения таковы:

• 1 столовую ложку зелени петрушки залить 1 стаканом кипятка. Когда вода остынет до комнатной температуры процедить через марлю, пропитать два ватных тампона и приложить их к глазам на 8—10 минут.

• Корни петрушки пропустить через мясорубку или натереть на терке. Полученную кашицу наложить на глаза на 15—20 минут. Смыть теплой водой или чаем.

• Картофелину, отваренную в мундире, разрезать пополам и слегка теплой приложить к закрытым глазам на 30 минут.

" Напоследок – совет. Если у вас веки отекают постоянно, то проконсультируйтесь у врача-нефролога: возможно, у вас что-то не в порядке с почками."
разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: