Кожа вокруг глаз (уход за лицом)

Дикие Хозяйки

Несмотря на то, что кожа вокруг глаз не отличается по своей структуре от кожи на остальных участках, с ней необходимо обращаться очень осторожно, пoскольку здесь мало подкожного жира и мышц. Кожа вокруг глаз легко растягивается и покрывается морщинами.На веках очень легко образуются отеки, кожа век легко становится дряблой, воспаляется, отвисает, на ней прежде всего появляются морщины.

Эти изменения вызываются многими причинами: длительной работой при слабом или, наоборот, очень сильном освещении, бессонницей, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, избыточной едой и питьем (в частности, принятем пищи на ночь), курением.

Несоблюдение элементарной гигиены, несвоевременное удаление косметики или злоупотребление последней вызывает отечность и покраснение век, ведет к образованию морщин и складок.

Веки могут воспаляться, отекать под влиянием раздражения солнечным светом, пылью, ветром. Этому способствуют также некачественная косметика и заболевания глаз.

При покраснении век может помочь следующее. Наполните мешочки из марли семенами укропа и. опустите их в горячую воду. Проверив температуру тыльной стороной кисти, положите мешочки на закрытые глаза. Полежите в затемненной комнате 15 минут в полностью расслабленном состоянии. Пар, выделяемый травой, успокоит не только глаза, но заодно и нервы. В заключение рекомендуется продолжающаяся 5—7 минут глазная ванна из раствора борной кислоты. Можно смочить веки соком свежего огурца или наложить на закрытые глаза на 15 минут ломтики огурца.

При покраснении век следует также промывать глаза теплым настоем ромашки или липового цвета. Для приготовления настоев из этих растений 1-2 чайные ложки того или другого высушенного растения заваривают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают в течение 10—15 минут. Протирать глаза необходимо только чистым, хорошо проглаженным полотенцем, носовым платком или марлевым тампоном.

Рекомендуется накладывание на кожу век следующей смеси: 1 столовая ложка свеженатертого сырого картофеля, 1 чайная ложка пшеничной муки и 2 чайные ложки молока. Смесь распределить толстым слоем по льняной салфетке, а затем прикладывать к коже век, закрыв глаза.

При массаже лица следует оберегать веки и соблюдать следующие правила:
- не массировать веки, поскольку их кожа легко растяжима


- не накладывать крема близко к краям век, поскольку он может попасть в глаза и вызвать неприятные ощущения.

Причиной появления мешков под глазами могут быть желудочные и гинекологические заболевания, болезни почек, печени, а также переутомление и недосыпание. Важно постоянно следить за работой желудка и ежедневно бывать на свежем воздухе.

Утром и вечером рекомендуется делать компрессы для глаз, используя для этой цели горячий свежезава-ренный чай (в мешочках).

После ванночки кожу вокруг глаз следует непременно просушить и осторожно нанести питательный крем.

Чтобы уменьшить мешки под глазами, можно делать компрессы из подогретого оливкового масла с последующим массажем кожи кусочком льда. После процедуры обязательно нужно нанести питательный крем.

Можно накладывать на участок под глазами кусочки льда из молока или воды.

При отечности век, морщинах и отвисании кожи рекомендуется накладывать примочки из настоя ромашки или цветков липы. Для этого марлю или бинт, сложенные в 4—5 слоев смачивают теплым настоем, слегка отжимают и накладывают на закрытые глаза. Через 15—20 минут смоченную марлю снимают, а затем накладывают на веки толстый слой ваты, пропитанной каким-либо растительным маслом.

Постоянно опухающие веки рекомендуется лечить натертым сырым картофелем (наполненные мешочки из марли кладут на закрытые глаза). Данную процедуру рекомендуется выполнять в течение 2 недель ежедневно перед отходом ко сну.

Бессонные ночи, злоупотребление алкоголем, кофеином и никотином, а также сигаретный дым — опаснейшие враги нежной кожи вокруг глаз. Не удивительно, что под влиянием этих раздражителей кожа распухает. Помочь здесь могут длительный глубокий сон, компрессы из ромашки, промывание раствором борной кислоты, пребывание на свежем воздухе.

Избегайте кремов для век, которые содержат ланолин, поскольку из-за него кожа может припухнуть и покраснеть.

Если веки воспалены, паровые ванны, парафиновые маски, электроутюжок и процедуры, вызывающие шелушение кожи, противопоказаны.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: