Позаботимся о глазах

Уход за кожей вокруг глаз
Уход за кожей вокруг глаз

Кожа в области глаз самая чувствительная на лице. Толщина кожи вокруг глаз всего лишь полмиллиметра, для примера, на пограничных участках толщина кожи увеличивается сразу в четыре раза. Кроме того, вокруг глаз почти нет сальных желез и очень мало мускулов, поддерживающих ее упругость. Поэтому, именно здесь быстрее всего теряется растяжимость и эластичность кожи, и поэтому именно глаза могут сразу выдать наш возраст.

Вдобавок кожа вокруг, глаз ведет себя более подвижно: мы мигаем, щуримся, улыбаемся - вообще, глаза больше всего участвуют в мимике лица. А в результате этого кожа вокруг глаз подвергается особенной нагрузке, а следовательно требует особой заботы и ухода.

Любой уход начинается с очищения, глаза не исключение из правил. Чтобы сохранить упругость и гладкость кожи вокруг глаз, необходимо проводить очищение мягко и нежно.

Для удаления макияжа лучше всего пользоваться особенно мягким очищающим средством. Специальные средства для снятия макияжа действуют очень мягко и в то же время интенсивно — вам не придется тереть глаза или растягивать кожу вокруг них. Обычно это происходит, когда мы умываемся водой, пытаясь снять тушь с ресниц.

Если у вас очень чувствительная кожа в этой области лица, а глаза негативно реагируют на косметику, выбирайте очищающее средство, рН которого равен 7,4 (это нейтральное значение близко к значению рН слез). Такое средство никогда не будет раздражать ваши глаза.

Уход за кожей вокруг глаз

Можно приобрести косметику, в состав которой входят производные белка, это позволит одновременно очищать кожу вокруг глаз и укреплять ресницы.

Не лишне повторить, что на ночь нельзя оставлять макияж и тушь. Накрашенные ресницы могут обломиться от трения о подушку. Много проблем возникает с так называемой несмываемой тушью, но и она легко удаляется средствами, содержащими масло. Крем-тушь удалить легче, она снимается любым обезжиренным очищающим гелем или лосьоном.

Не используйте вату, иначе ворсинки попадут в глаза, пользуйтесь бумажными салфетками или спрессованными тампонами. Удобнее будет сначала нанести аппликатором на ресницы средство для удаления макияжа, затем удалить остатки туши.

Большую ошибку совершают некоторые женщины, когда используют один и тот же крем для лица и для кожи вокруг глаз. Жиры и масла в составе крема для лица способны вызвать раздражение или покраснение глаз. Косметика, которую изготавливают только для кожи вокруг глаз, содержит вещества, не растекающиеся и не вызывающие негативную реакцию. При снятии макияжа самое главное — мягкие и нежные движения, никогда не нужно с усилием тереть глаза.

В наше время косметологи рекомендуют начинать уход за кожей вокруг глаз, используя специальные кремы, с 25 лет. Ранний уход за кожей значительно замедляет образование морщинок. При покупке косметического средства следует обратить внимание на наличие в составе влагонаполняющих веществ (эластина, коллагена и липосомов). В этом возрасте крем рекомендуют использовать один раз в день — вечером после умывания.

Обычно по утрам достаточно умыться теплой водой, но если после сна у вас опухают глаза, используйте специальные гели с растительными экстрактами. Охлажденный гель помогает коже вернуться в нормальное состояние. Просто промокните гелем верхнее и нижнее веко, дайте ему впитаться и через несколько минут наносите макияж.

Гели хороши тем, что не оставляют на коже жирную пленку. Также можно воспользоваться пакетиками с черным чаем: заварите пакетики горячей водой, остудите в холодильнике и положите на несколько минут на веки.

Косметический рынок не стоит на месте, он постоянно динамично развивается, придумывая для поддержания нашей красоты все новые и новые средства. Одним из таких средств стали специальные маски. Они сделаны из пластика и наполнены гелем, их охлаждают в холодильнике. Охлажденная маска, если ее положить на область глаз, прекрасно снимает отеки и припухлости, к тому же служит очень долго. Используйте ее по мере необходимости, но учтите, если у вас постоянно опухают глаза, вам лучше обратиться к врачу. Частые опухания связаны с заболеванием почек.

Уход за кожей вокруг глаз

Если в силу каких-то причин вы не выспались, ваши глаза устали, раздражены или покраснели, используйте глазные капли, снижающие напряжение глаз, например «Визин».

Так же, как мы питаем кожу витаминами, стоит подпитать ими и глаза. Чтобы глаза выглядели сияющими, а их блеск завораживал окружающих, принимайте витамин В2 или рибофлавин. Ежедневная норма и потребность в этом витамине составляет около 3 мг. Рибофлавин содержится в брокколи, горохе, капусте, грибах, в курином мясе, пивных дрожжах, в молоке или молочных продуктах.

В летний период нагрузка на глаза возрастает, ведь нам приходится щуриться, прикрывая глаза от солнца. К тому же участки вокруг глаз, имеющие самую тонкую кожу, открыты ветру и солнцу, а значит, процессы старения могут ускоряться. В результате образуются мелкие морщинки. Поэтому, выходя на солнце, всегда носите солнцезащитные очки (да не самые модные, а те, которые хорошо отражают ультрафиолетовые лучи). Они защищают и сами глаза, и кожу вокруг них. Также не забывайте до выхода на улицу смазать кожу кремом с защитным от ультрафиолета фактором. В зимний период также следует более тщательно подходить к питанию и защите кожи.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: