Сохранить красоту глаз

Уход за кожей вокруг глаз
Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз нежнее шелка и суше черствого сухарика, да к тому же почти не имеет мышц и подкожного жира. Что ей нужно, чтобы постепенно не превратиться в сморщенный пергамент? Сущие пустяки: вода, жир и особая гимнастика. Но если лучезарные глаза хочется иметь прямо сейчас?

Многие кинозвезды впрыскивают себе в глаза эфирные масла из кожуры апельсина. Поднесите к глазу кожуру, согните ее вдвое, и в глаз мельчайшими капельками брызнет ароматная жидкость. Первые секунды — неприятное пощипывание, но потом — блестящие, «обволакивающие» глаза. Правда, делают так только в спешке. В спокойной обстановке флакончик с эфирными апельсиновыми каплями готовят специально, хотя давно известно: ничто не очищает глаза лучше, чем быстрые слезы.

Но это средство у одних всегда под рукой, а у других — с огнем не сыщешь. Кстати, слезная жидкость совершенно необходима для постоянной смазки глазного яблока и питания роговицы глаза. И если этой «смазки» начинает не хватать, возникает синдром «сухого глаза»: в глазах беспричинно ощущается жжение и резь, окружающие предметы оказываются «не в фокусе», глаза болезненно чувствуют ветер и холод, веки краснеют и часто отекают.

"Никогда не используйте для ухода за кожей век обычные дневные или вечерние питательные кремы. "

Самое интересное, что главной причиной «сухого глаза» (наряду с постоянным переутомлением глаз, например — за компьютером, и загрязненным городским воздухом) может стать недостаток в организме обычной питьевой воды. Поэтому норму выпиваемой жидкости — не менее двух литров в сутки — нужно соблюдать не только ради увлажнения кожи, но и ради увлажнения глаз.

Прижмите ладони к глазам и дайте время глазам увлажниться: никакой лосьон или капли не смогут так промыть глаза, как слезы.

И все же, чтобы не огорчиться в зрелом возрасте, начинайте ухаживать за нежнейшей кожей области вокруг глаз как можно раньше (очень неплохо начать уже в юности). Не дожидаясь первых признаков появления в наружных уголках глаз «гусиных лапок», а на веках — еле заметных складочек, начинайте ухаживать за контуром век с помощью очень легких специальных гелей и специальных кремов для ухода за областью кожи вокруг глаз.

Уход за кожей вокруг глаз

Но только никогда (именно — никогда!) не используйте для этих целей обычные дневные или вечерние питательные кремы. И прежде всего потому, что тонкая и нежная кожа, которая окружает глаза, не выдерживает веса обычных кремов и деформируется. И это еще не все. Довольно густые и плотные обычные кремы, предназначенные для более толстой кожи всех остальных участков лица, не дают тонкой коже вокруг глаз нормально «дышать», испарять влагу, и глаза от этого отекают.

Отвисая под глазами «мешками», кожа постепенно вытягивается, и вернуть ей прежнее упругое состояние иногда бывает довольно трудно. И уж, конечно, совсем недопустимо оставлять вокруг глаз крем на ночь. Специальные гели или кремы для области вокруг глаз должны за 15-20 мин практически полностью впитаться в кожу, а их остатки нужно осторожно промокнуть ватным тампоном или мягкой салфеткой.

Специальные средства для снятия макияжа с век и с остальных участков кожи вокруг глаз не должны быть жирными (т. е. должны быть изготовлены не на жировой основе), чтобы на тонкой коже области вокруг глаз не оставалась жировая пленка, которая может ускорять появление морщинок.

В жаркое время года совершенно необходимо покупать специальные кремы и гели для области кожи вокруг глаз, имеющие в своем составе солнцезащитные добавки с величиной (эффективностью) солнцезащитного фактора (SPF) не менее 50.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: