Растения в ароматерапии: грейпфрут

Ароматерапия в домашних условия - советы и рекомендации.
Ароматерапия в домашних условия - советы и рекомендации.

Грейпфрутовое дерево - низкорослого дерево (высотой 2-5 м) семейства рутовых. Произрастает грейпфрут в Южной и Северной Америке, Южной Европе и в области Средиземного моря. В мясистом внешнем околоплоднике плодов грейпфрута находится большое количество железок с эфирным маслом. Для получения 1 кг масла необходимо 100 кг свежего сырья - кожуры плодов. Эфирное масло выделяют холодным прессованием кожуры.

Ароматерапия в домашних условия - советы и рекомендации.

Аромамасло грейпфрута обладает легким, свежим цитрусовым ароматом и помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности, пробуждает вдохновение. Это масло насыщено витамином С и регулирует жировой обмен, очищает, дезинфицирует и тонизирует кожу. Это эффективное средство при целлюлите и тучности, оно великолепно укрепляет и питает волосы, придает им здоровый, блестящий вид. Так же оно используется в ароматерапии.

Масло грейпфрута обладает способностью тонизировать и укреплять иммунную систему, повышая сопротивляемость организма различным болезням и инфекциям. Грейпфрут улучшает обмен веществ в организме, уменьшает отеки, снимает мышечные спазмы, способствует эластичности суставов.

Аромат грейпфрута очищает, дезинфицирует и оздоравливает воздух в жилых помещениях, делает ауру человека чистой, ровной и сияющей.

Ароматерапия в домашних условия - советы и рекомендации.

Дозировки:

- ванны с аромамаслами - 4-6 капель нанести на соль или растворить в красном вине, а потом добавить в теплую ванну

- для проведения массажа с аромамаслами -1-5 капель на 5 мл масла сладкого миндаля
грейпфрутовое эфирное аромамасло можно брать также в сочетании с розовым, лавандовым, кипарисовым эфирными маслами в в равных пропорциях, или шалфейным аромамаслом в равных пропорциях - эфективно при целлюлите и ожирении
с шалфейным, бергамотовым и каяпутовым (также в равных пропорциях)- при уходе за проблемной и жирной кожей.

- Эти композиции можно использовать и для обогащения косметических средств: кремов, тоников, масок, шампуней, ополаскивателей, гелей для душа - 3-5 капель на 15 г основы.

- Теплые компрессы на подреберье, области суставов - 4-6 капель.

- В аромалампе: 5-7 капель.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: