Лечение угрей. Секреты красоты вашего лица

Дикие Хозяйки

Косметика, пыль и грязь проникают в поры, забивая их и мешая коже выделять жир. Он начинает скапливаться под кожей. Так появляются черные точки - комедоны. Если зона вокруг черной точки воспаляется, в сальном протоке скапливается гной. Наконец, угорь «прорывает»...Большинство медиков склонны винить в появлении угрей мужской гормон тестостерон, а вернее, индивидуальную чувствительность сальных желез к действию этого гормона. Именно он стимулирует усиленную деятельность сальных желез в период полового созревания. Поэтому чаще всего с проблемой угрей сталкиваются подростки, у которых формируется жирный или смешанный тип кожи.

Долгое время считалось что угри появляются от неправильного питания. Сладкоежки, возрадуйтесь! Клиническими испытаниями доказано, что ни шоколад, ни жирное мясо не влияют на образование угрей. Здоровое питание в этом случае важно лишь потому, что оно укрепляет иммунную систему.

Еще одной причиной угревой сыпи считается плохая работа внутренних органов. Если у вас не в порядке желудок или кишечник, это может отразиться на состоянии кожи. Иногда угри - предвестники менструации.

Кроме того, некоторые препараты (содержащие бром, йод и витамины группы В) могут усилить их образование.

А некоторые до сих пор верят в то, что причина появления угрей - онанизм или плохая кровь, а избавиться от этой проблемы можно, только выйдя замуж и родив ребенка.

Чистка лица - самое важное условие при лечении высыпаний. То же касается кожи груди и спины. Жирную кожу с «черными точками» нужно мыть утром и вечером водой комнатной температуры с мылом - лучше бактерицидным. Хороший очищающий и противовоспалительный эффект оказывает мыло, в состав которого входит экстракт из листьев австралийского чайного дерева. После чистки лицо нужно ополоснуть холодной водой или протереть льдом.

Если нет воспаленных угрей и прыщей, раз в неделю можно делать солевую чистку (мелкая соль с мылом) или шлифовку кожи с помощью специального средства с абразивными частицами. А чтобы снять воспаление, протрите покрасневшие участки кожи настойкой календулы или борно-салициловым спиртом.

Не забывайте о пользе всевозможных подсушивающих и противовоспалительных масок из тертых яблок, картофеля. Лицо и грудь можно протирать соком калины, малины, огурца, белой или красной смородины.

Давить? Или не давить? - вот вопрос.Одни косметологи убеждены: выдавливать ничего нельзя - в ранку может попасть инфекция, и на месте одного угря появятся несколько новых. Часто после такой процедуры на лице остаются рубцы, красные или синюшные пятна. Поэтому противники выдавливания советуют лечение угрей доверить специалистам.

Другие косметологи считают, что против угрей нет средства более действенного, чем выдавливание. Но, естественно, не каждый день. Самое главное - соблюдать правила антисептики: сначала очистите кожу и размягчите ее над паровой ванночкой

перед выдавливанием кожу слегка растяните

пальцы оберните салфеткой. Выдавливайте только угри с отчетливо видимой «головкой» («несозревшие» лучше не трогать).

Следите, чтобы сальная пробка не ушла в глубину, иначе на коже может остаться шрам - «кратер». После процедуры протрите покрасневшие места спиртосодержащим лосьоном и нанесите на лицо успокаивающую маску из охлажденного творога или йогурта.

Будьте особенно осторожны, выдавливая угри в области носа и губ.

В косметическом салоне

Конечно, профессиональный косметолог очистит ваше лицо от угрей более квалифицированно. В его арсенале современная аппаратура, специальные косметические средства.

Если хотите узнать, к хорошему ли специалисту вы попали, прислушайтесь к своим ощущениям: выдавливание -процесс болезненный, но вы не должны испытывать невыносимые муки. После чистки косметолог нанесет противовоспалительную, подсушивающую или рассасывающую успокоительную маску. Прекрасный эффект дает криомассаж - жидкий азот обладает противовоспалительным, обезжиривающим, отшелушивающим, рассасывающим эффектами.

Если на коже много угрей (красные плотные узелки плохо рассасываются), проводят электрокоагуляцию -точное, дозированное прижигание угрей.

Косметолог может вам порекомендовать специальные лосьоны, «болтушки», которые готовят в аптеках.

Сейчас появилось много специальных лечебных кремов, гелей, предназначенных для ухода за жирной кожей, склонной к угревой сыпи. Механизм их действия прост. Благодаря активному веществу угорь «созревает», а затем «прорывается» и рассасывается. Пусть вас не смущает, что во время лечения появляются новые угри и прыщи. Так и должно быть, ведь лекарство воздействует и на еще невидимые угри, «вытаскивая» их наружу. Курс лечения каждым из препаратов разный -от одного до трех месяцев. Лечение лучше начинать осенью или зимой, чтобы избежать воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.

Часто после неправильного лечения угревой сыпи на коже остаются некрасивые рубцы. Их можно частично удалить с помощью шлифовки кожи (дермабразии). В последнее время механическую шлифовку заменяют лазерной.

Когда угри появляются с такой частотой, что становятся настоящим бедствием, нужно обратиться к дерматологу. Возможно, это комедоновое акне. Это заболевание лечат медицинскими средствами: антибиотиками, курсом интенсивного шелушения или профилактическими пилюлями, которые уменьшают действие мужских гормонов на сальные железы.

Сколько времени нужно

Вы можете проигнорировать рекомендации и понадеяться, что «все пройдет со временем». Если вам повезет, угревая сыпь пройдет годам к двадцати-двадцати пяти. Если не повезет, то, может, к тридцати пяти. Угри могут полностью исчезнуть... ближе к старости, когда опять меняется гормональный фон организма.

Угревая сыпь у людей далеко не подросткового возраста - явление, связанное, как правило, с хроническими заболеваниями печени, желудка, кишечника, с эндокринными нарушениями, нервными и психическими болезнями. И если, несмотря на лечение, угревая сыпь не исчезает и в 35 лет, это уже серьезный повод пройти тщательное обследование у специалистов.

Если у вас жирная кожа и на ней часто появляются угри, вам стоит помнить, что:

¦ этот дефект нельзя скрыть даже лучшей косметикой

¦ пока идет воспалительный процесс, нельзя пользоваться жидкой косметикой (крем-пудрой, жидкой основой)

¦ в комнате, где вы спите, должно быть достаточно свежего воздуха, чтобы поры кожи могли нормально функционировать

¦ стресс может усугубить проблему, потому что он ослабляет иммунную систему.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: