История моды. Окрашивание волос

Это интересно знать
Это интересно знать

Свинцовая краска египтян

Первые краски для волос появились, конечно же, в Египте. В этой стране даже самые бедные и незнатные женщины имели весьма внушительный запас косметики. В него входили тон для лица, тушь, тени, духи и ароматические притирания для тела. Завершался этот список краской для волос. Сначала она представляла собой сажу, смешанную с пеплом и животным жиром. Смесь наносилась на волосы тщательно втиралась в них и расчесывалась. Делалось это по особо торжественным случаям - обычно по религиозным праздникам.

Надо сказать, что жреческие обряды продолжались несколько часов подряд. Было жарко, жир, входящий в состав краски, плавился и начинал течь. Черными становились шея, лицо, а главное, одежда, которая должна была оставаться незапятнанной.

Это интересно знать

Поэтому от смеси на основе сажи начали отказываться. Вместо нее стали пользоваться составом из солей свинца и извести. Те вступали друг с другом в химическую реакцию, и свинец начинал проникать в корковое вещество волоса. В результате жесткая шевелюра египтян приобретала еще более темный - иссиня-черный оттенок. Он был показателем богатства, знатного происхождения или высокой должности.

Простые люди с небольшим достатком не могли себе позволить свинцовую краску. Это подтверждают египтологи. Свинец был обнаружен в волосах далеко не всех мумий лишь фараонов, их приближенных и жрецов высшей касты. Все остальные красились уже известной в то время басма.

Индигофера

Это интересно знать

Индигофера. С древних времен кустарник индигофера не давал людям покоя. С ним постоянно проводились какие-то эксперименты. Закончились они получением двух основных красителей. Одним из них был индиго - ярко-синяя краска, которой красили ткани. Вторым - басма. Ее научились делать несколько тысячелетий назад.

Басму делали из листьев индигоферы. Сначала их собирали с дикорастущих кустов. Потом появились целые плантации, на которых работали несколько сотен человек. Собранные листья возвышались огромными насыпями, готовую уже басму ссыпали в мешки из звериной кожи. Ткань не подходила, так как поглощала пигмент, и басма становилась некачественной.

Караваны, везшие кожаные мешки, сопровождались двойной охраной. И все равно они чаще всего становились объектами нападения. Ведь басма ценилась буквально на вес золота.

Басмой пользовались все - и египтяне, и ассирийцы, и персы, и абиссинцы, и шумеры. И мужчины, и женщины. В некоторых областях волосы красили даже детям. И опять-таки прослеживалась закономерность - чем богаче было сословие, тем чаще оно использовало краситель для волос.

Это интересно знать

Сильная половина человечества пользовалась им для того, чтобы наглядно продемонстрировать свой достаток. Недаром окрашенная хной или басмой борода считалась признаком высокого дохода.

То же самое можно сказать и о домашних животных. Например, отдавалось предпочтение светлым породам кошек и собак - их шерсть легче поддавалась окраске. Птицам чернили клюв. Все это делалось для того, чтобы гости знали - у хозяев с доходами все в порядке. Глава семьи в состоянии купить хны и басмы не только себе и жене, но еще и домашним любимцам.

У женщин, конечно же, все было по-другому. Во главу угла ставилась эстетика. Басма и хна использовались для того, чтобы украсить себя. Менялся цвет волос, ресниц и бровей. Рисовали затейливые орнаменты на коже. Одним словом, растительные красители использовались по максимуму.

(Продолжение статьи)

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: