Шесть врагов красоты (уход за собой)

Дикие Хозяйки

Стресс, сигареты и кофе, алкоголь, жирная еда и другие факторы негативно отражаются и на тонусе мышц и на состоянии кожи. Может быть, попробовать что-то изменить?Стресс.
Душевное состояние отражается в первую очередь на коже лица. Что нужно делать? Спать побольше, волноваться поменьше, не отдаваться полностью проблемам, помнить о том, что жизнь - не только гонка с препятствиями.

Сигареты.
Курящего человека можно легко узнать по цвету лица и состоянию кожи. Никотин сужает сосуды, по которым осуществляется доставка питательных веществ и кислорода в клетки. Вместо этого они насыщаются окисью углерода. В итоге кожа лица приобретает серый оттенок, теряет эластичность, преждевременно стареет. Выхода два - или бросить курить, или принимать ежедневно витамин С.

Кофе.
Он расширяет сосуды. У его любителей это буквально «написано» на лице в виде красных ниточек-капилляров. Кроме того, кофеин парализует обмен веществ в соединительной ткани. Это чревато целлюлитом. 2—3 чашки в день вам не повредят. Если этого не хватает для того, чтобы поддерживать себя в тонусе, лучше перейти на зеленый чай. Эффект тот же, вреда - никакого.

Совет:
* На жирную кожу лица с пигментацией можно ежедневно наносить в течение 10-15 дней маску для кожи из сока 1 лимона, смешанного в равных частях с тертым хреном и сметаной.
* Для питания и увлажнения кожи 1/2 чашки сливок смешайте с 2 ложками пшеничной муки, нанесите на кожу лица и оставьте, пока маска слегка не подсохнет. Затем смойте под душем.
* Ваша кожа станет нежной, бархатистой и упругой, если влить в ванну с теплой, но не горячей водой чашку яблочного уксуса и полежать, расслабившись, 10—15 минут.

Алкоголь.
Уничтожает витамины - прежде всего жизненно важные А, В и С. Между тем витамин А отвечает за образование и рост новых клеток кожи. Кроме того, алкоголь связывает жидкость в организме, возникают отеки, после которых коже весьма сложно «очухаться».

Жиры.
В шоколаде содержится 60% сахара и 35% жиров. Избыток нежелательных веществ всегда найдет свой выход. На коже, например, - в виде угревой сыпи. Еcли хочется сладкого, лучше съесть изюма или свежих фруктов. Не стоит увлекаться и свиными отбивными, копченой колбасой, перейдите на птицу или постное мясо.

Четыре стены.
Если вам по роду деятельности приходится находиться в замкнутом помещении, вы испытываете недостаток кислорода, освещенности, что влияет на правильный обмен веществ и кровоснабжение различных органов. Это сказывается на тонусе мышц и на состоянии кожи (вам уже говорили сегодня, что вы что-то бледная?). А в помещениях, оборудованных кондиционером, кожа сохнет и быстрее образуются морщины.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: