Полноценный ночной сон - залог красоты. Как и на чем спать (это интересно знать)

Дикие Хозяйки

Наше здоровье и, соответственно, наш внешний вид в немалой степени зависит от того, как и на чем мы спим. Полноценный, комфортный сон продлевает нам жизнь. А неправильный подбор постельных принадлежностей вызывает хронические болезни: остеохондроз, радикулит, артрит, нарушения кровообращения, бессонницу, аллергию, астму...Итак, давайте поговорим о современном подходе к проблеме комфорта и гигиены сна. Но прежде все же заглянем в историю.

Старинные кровати изготавливали в виде широкого короба, который заполняли соломой, шерстью или застилали шкурами. Верхом достатка считались перины.

Позднее основой дорогих кроватей стали прочные рамы с натянутыми на них пружинящими ремнями.

В XIX веке каркас кровати начали делать из металла. Появились металлические панцирные сетки а затем — и пружинные матрасы, которые и на сегодняшний день остаются самыми распространенными.

Современный пружинный ортопедический матрас — это высокотехнологичная специализированная конструкция для сна.

Он учитывает анатомическое строение человеческого тела и рекомендации врачей, а многослойная структура включает прокладки из натуральных наполнителей (хлопка, войлока, конского волоса, кокосовой стружки или морских трав), обшивку, а главное — сложную систему (чуть ли не сотню) автономных пружин особой веретенообразной формы из качественной нержавеющей стали. Сборка и регулировка такого матраса требуют тщательной работы.

Хорошо изготовленный матрас снимает напряжение усталых мышц, предохраняет позвоночник от искривления и, как считается, нормализует работу желудка и кишечника, тормозит развитие гастритов и язв.

Все это прекрасно, но медики -гигиенисты еще со времени изобретения пружинных матрасов в 1870 году имеют к ним серьезные претензии.

Основная из них — та, что внутреннее пространство этих сложных конструкций является местом скопления пыли, микроорганизмов, бытовых насекомых и при этом практически недоступно для чистки. Кроме того, на пружинных матрасах, как и на стальных панцирных сетках, по мере их износа позвоночник провисает, мышцы перекашиваются и находятся всю ночь в напряжении. Утром человека, как правило, беспокоит скованность движений ему обычно трудно нагнуться, больно повернуть шею.

Вот почему сегодня предпочтение вновь отдается ложу в виде плоской деревянной решетки, на которую кладется матрас — чаще всего ватный или поролоновый.

Однако, поспав неделю - другую на мягком поролоне, вы начинаете ощущать боли в пояснице, позвоночнике, суставах, у вас могут появиться симптомы нарушения кровообращения. Тело «утопает» в поролоне, а возможности выпрямить и расслабить позвоночник и прилегающие к нему мышцы нет. Кроме того, поролон активно впитывает и долго удерживает в себе влагу (человек во время сна выделяет от 0,5 до 1 л пота. Поэтому, ложась в такую постель, вы ощущаете холод и сырость и вынуждены прогревать ее теплом своего тела. Многочисленные воздушные полости в поролоне препятствуют этому и создают довольно значительную разницу температур, из-за которой можно застудить мышцы или нервные корешки, получив ревматические заболевания.

Химическая же суть поролона такова, что со временем он разрушается, выделяя из каждого грамма 50-60 миллиграммов токсичных веществ.

Обратившись к врачу с проблемами позвоночника, вы, скорее всего, получите рекомендацию отказаться от мягкой постели и спать на чем-либо жестком — например, на доске, покрытой тонким одеялом.

К счастью, в последние годы появились более дорогие, но и более приемлемые во всех отношениях синтетические наполнители матрасов, одеял и подушек нового поколения — например, комфорель. Это тонкое, химически инертное волокно, которому придана структура упругих шариков: наподобие катышков натуральной шерсти. Такой наполнитель хорошо осуществляет процессы тепло- и влагообмена и в жару, и в холодную погоду. Он никогда не сваливается и не приминается, легко стирается, быстро сохнет.

Волокна этого наполнителя не вызывают аллергию, не имеют запаха и не задерживают пыль. Им не опасна ни моль, ни плесень, в них не заводится злополучный пылевой микроскопический клещ.

Насколько безопасны в этом контексте пуховые перины?

Оказывается, они имеют все недостатки поролоновых, только стоят намного дороже. Первыми на это обратили внимание немецкие медики еще в XIX веке. Птичьи перья и пух хорошо удерживают тепло благодаря многочисленным воздушным зазорам между ними, но они активно впитывают влагу и плохо ее отдают.

Мало того: для перин необходимы наперники из очень плотной ткани, иначе упругие перья вылезают наружу. Специальная ткань, тик, подвергается пропитке, и становится непроницаемой для воздуха. Это все равно, что спать на клеенке. Тик не только мешает отводу избыточного тепла, но и не дает нормально функционировать коже. Через поры кожа дышит, выделяет шлаки и углекислоту, а непроницаемые наперники вынуждают поглощать все это обратно.

Конечно, в частных домах каждый волен сам решать, на чем ему спать. Но в Германии и Швейцарии, в больницах и гостиницах уже давно запрещены пуховые и перовые постельные принадлежности.

Так что же выбрать, чтобы обезопасить свое здоровье?

На сегодняшний день самым здоровым, гигиеничным и отлично терморегулирующим материалом считается шерсть. Ее структура позволяет коже дышать. Мало того — она обладает целебными свойствами. Исстари люди избавлялись от зубной и головной боли, от болей в пояснице и суставах, прикладывая к больным местам неокрашенную шерсть.

Если использовать в постели натуральную шерсть, то содержащийся в ней ланолин, растворяющийся при температуре тела, легко проникает в кожу. Он благотворно действует на мышцы, суставы, позвоночник, стимулирует кровообращение.

Шерсть может поглощать воду до 40 % от своего веса и при этом оставаться сухой на ощупь. А коэффициент теплопроводности у нее ниже, чем у многих текстильных материалов. Потому-то шерстяная постель — самая теплая и сухая среди всех возможных вариантов.

В продаже встречаются ортопедические матрасы, у которых одна сторона — зимняя (с покрытием из натуральной, неокрашенной мериносовой шерсти), а другая — летняя: отделанная прохладным, специально обработанным шелковистым льном либо чистым хлопком. Впрочем, можно обойтись матрасом, который у вас уже есть, и двумя наматрасниками: из натуральной шерсти для зимы и изо льна для лета. Даже если матрас — поролоновый, шерстяной наматрасник оградит вас от его отрицательного воздействия.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: