Полноценный ночной сон - залог красоты. Как и на чем спать (продолжение)

Дикие Хозяйки

Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении голове для комфортного сна обязательно нужна опора. Еще древние египтяне придумали прямоугольную деревянную подставку, на которую клали голову во время сна.

Сейчас все большее распространение получают подушки с наполнителями из натуральной шерсти.

Современная ортопедическая подушка типа «Relax» прямоугольной формы была разработана физиотерапевтами Германии. Вдоль одной из ее длинных сторон — утолщенный валик, размер которого подбирается по ширине вашего плеча. Веками люди неправильно спали, подкладывая подушку под плечи. На самом деле утолщенный край подушки должен лишь касаться их. Валик обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника во время сна в естественном положении, разгружает мышцы шеи и способствует правильному дыханию.

Шерстяная наволочка подушки оказывает прекрасный массажный эффект на кожу шеи и головы. Применение ее возможно, если у вас нет аллергии на шерсть.

Не менее важным для здорового сна является и правильно подобранное одеяло.

О пуховых и перовых принадлежностях уже было написано. Наименьшим злом является выбор ватного одеяла. Не так желательно, но все-таки допустимо синтетическое. А разумнее всего — шерстяное одеяло, причем не тканое, а стеганое, в хлопчатобумажном или шелковом пододеяльнике. Основу современного одеяла из натуральной шерсти оставляет тонкий хлопчатобумажный трикотаж. Волокна шерсти вплетены в него перпендикулярно, воссоздавая естественную структуру натурального меха. Изготовленные по такой технологии одеяла, наматрасники и чехлы для подушек обеспечивают эффективный тепло- и воздухообмен, как натуральный мех животных.

Как правильно ухаживать за постельными принадлежностями на шерстяной основе?
Уход в этом случае легок и необременителен. Благодаря ланолину грязь не пристает к шерсти — он отталкивает ее.
Достаточно лишь время от времени вытряхивать вещи или чистить их пылесосом, периодически проветривать на балконе или в саду.

Не стоит вывешивать шерсть на солнце: оно растворяет ланолин. Один раз в полгода-год вещи стирают в теплой воде при температуре +30°С.

Что же такое идеальное постельное белье?

В нашем представлении, идеальное постельное белье — белоснежное, накрахмаленное и тщательно отутюженное. На самом деле совсем не обязательно ни первое, ни третье, а накрахмаленное и вовсе вредно.

Крахмальный клейстер ухудшает проницаемость ткани для влаги и воздуха

спящий на таком белье испытывает те же неприятности, что и из-за плотной, со специальной пропиткой, ткани для перин.

Выбор расцветки и фактуры постельного белья — личное дело индивида. Это же относится и к сакраментальному вопросу: «Гладить или не гладить?»

Однако если вы страдаете аллергией, старайтесь не пользоваться цветным бельем, так как яркие краски и закрепители вызывают раздражение кожи.

Для наволочек, простыней и пододеяльников выбирайте мягкие, прочные, хорошо пропускающие воздух ткани, легко впитывающие влагу и не накапливающие статическое электричество. Этими свойствами обладают хлопчатобумажные и льняные материи. Спать на таком белье зимой не холодно, а летом не жарко.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: